ИЗ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В ГАЗЕТЕ «РУССКИЙ ТУРКЕСТАН», О МАНИФЕСТАЦИИ И МИТИНГАХ В г. ПЕРОВСКЕ

1905 г., ноября 4.

19 по городу прошла под красным флагом волна манифестантов. Во время пути говорились речи. Пройдя все улицы, манифестанты отправились на митинг в помещение вокзального продовольственного склада. Председателем митинга был выбран студент Никольский. Собрание открылось речью оратора, который в кратких чертах нарисовал картину освободительного движения в России в продолжении пятидесяти лет.

На этом собрании была образована комиссия для помощи нуждающимся рабочим. Тут же было собрано 203 рубля 6 копеек, которые и были переданы председателю комиссии. Кроме того, была послана телеграмма в Петербург и Ашхабад в бюро Союза железнодорожных служащих.

Сходка была перенесена на следующий день.

Представителем был выбран рабочий М. Митинг открылся речью председателя прошлого собрания, который указал на несостоятельность реформы 1861 г., на развитие фабричного производства в России, эксплуатацию рабочего у нас и на Западе, несостоятельность Государственной думы, основанной на имущественном цензе. Собрание прошло очень оживленно, было много посторонней публики; говорилась масса речей, причем ярко обнаружилось направление ораторов. Говорили речи монархисты, республиканцы, социал-революционеры и социал-демократы. Вниманием публики овладел представитель социал-демократической партии. Сходки продолжались еще несколько дней. Ст. Перовск.

Газета. «Русский Туркестан», № 232. 4 ноября 1905 г


Другие записи: