Реактивные явления со стороны подлежащей ткани

При раке эпибульбарной области, как правило, имеются реактивные явления со стороны подлежащей ткани. Большей частью они бывают выражены незначительно в виде небольшой инфильтрации полиморфного и лимфоидного типа, гиперемии сосудов. Но бывают случаи, когда эти явления настолько значительны, что нелегко решить вопрос о характере процесса.

В этом отношении представляет интерес заболевание роговицы (больной П., 56 лет) в виде нарастающего помутнения отнюдь не опухолевого вида, а как бы налета на роговице. Была сделана биопсия. Гистологически диагноз колебался между папилломой и кератитом, настолько велика была воспалительная инфильтрация; разрастания же эпителия, хотя и типа папилломатозного, отнесены были к реактивным. К тому же следует иметь в виду, что биопсия представляла крошечных размеров участок, из-за невозможности иссечения более глубоких слоев роговицы. Обычные терапевтические мероприятия не приводили к улучшению. Помутнение нарастало, прозрачным оставался лишь небольшой периферический сектор роговицы. Решено было прибегнуть к рентгенотерапии, после чего наступило заметное улучшение, а затем помутнение быстро рассосалось и в течение более 2 лет не рецидивировало.

Реактивные явления со стороны подлежащей ткани

Так как, по наблюдениям рантгенологов, папилломы роговицы дают при лечении рентгеновыми лучами хороший результат, мы имели, по-видимому, и в данном случае дело с папилломой, а не воспалительным процессом в роговице, который следует отнести к реактивным.


Другие записи: