Героическая борьба против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции

Героическая борьба народов Советской России, в том числе и казахского, против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции была горячо поддержана всем международным рабочим классом. Именно в эти годы рабочие ряда капиталистических стран отказывались производить оружие для интервентов, повсеместно создавали комитеты под лозунгом «Руки прочь от Советской России! », собирали средства для оказания помощи российскому пролетариату, проводили стачки солидарности с Советской республикой, рабочие портов отказывались грузить военные снаряжения и т. д. В. И. Ленин писал: «Как только международная буржуазия замахивается на нас, ее руки охватывают ее собственные рабочие»Совместная борьба народов России против общих врагов—иностранных интервентов и белогвардейцев— еще больше усиливала их братский союз, укрепляла дружбу между ними, которая приняла в этот период форму военно-политического союза народов. Этот союз обеспечивал разгром врагов и дал возможность отстоять великие завоевания Октябрьской революции.

В условиях развернувшейся партизанской войны против ненавистных народам Советской России белогвардейских банд тыл Колчака не мог быть прочным и он разваливался. В конце июля 1919 года наступление частей Красной Армии против Колчака развертывалось на обширных просторах Сибири.

В это время г дна часть армии Колчака отступала вдоль Сибирской железнодорожной магистрали на восток, а другая делала отчаянную попытку удержаться на юго-востоке, в районах Уральского и Оренбургского казачьих войск. В связи с этим возникла необходимость создания специального Туркестанского фронта, который был сформирован в августе того же года из южных армий Восточного фронта. Командующим Туркестанского фронта был назначен М. В. Фрунзе, а членом Реввоенсовета В. В. Куйбышев. Перед войсками этого фронта стояла задача — овладеть Уральской и Оренбургской областями вплоть до Гурьева, Актюбинска и Орска. Войска Туркестанского фронта решили эту задачу во взаимодействии с частями Актюбинского фронта.

В конце августа 1919 года войска 1-й армии окружили колчаковцев со стороны Оренбурга и Илецкой Защиты и заставили их капитулировать. 13 сентября у станции Мугоджарской части 1-й армии, разгромившей южную армию Колчака, соединились с войсками Туркестанской республики, шедшей им навстречу.


Другие записи: