Оказание помощи трудящимся аула

Мероприятия партии и правительства по оказанию помощи трудящимся аула, организация бедноты и батрачества поднимали политическую активность аульной массы, способствовали высвобождению их из-под влияния байства и укрепляли Советскую власть в Казахстане.

В 1924—1925 годах было проведено национальное размежевание республик Средней Азии. Южные области Казахстана, входившие до размежевания в состав Туркестана, были воссоединены в Казахской АССР. Размежевание республик Средней Азии и воссоединение южных областей в Казахской Автономной Советской Социалистической Республике отвечало жизненным интересам трудящихся этих областей. Оно имело огромное значение в формировании казахской социалистической нации, начало которой положила Великая Октябрьская социалистическая революция.

В связи с воссоединением в Казахской АССР южных областей в декабре 1924 года ЦК РКП(б) обратился со специальным письмом к партийной организации Казахстана, в котором было подчеркнуто огромное политическое и экономическое значение расширения территории Казахской республики. В этом письме говорилось, что воссоединение всех казахских земель в единой государственности облегчает развитие народного хозяйства республики и что восстановление сельского хозяйства по-прежнему остается основной задачей партийной и советской организаций Казахстана.

Далее ЦК партии обязывал коммунистов Казахстана принять все меры к действительному созданию Советской власти в аулах и кишлаках, создавая Советы там, где их нет, и оживляя их работу там, где они существуют.

Указания Центрального Комитета партии легли в основу всей дальнейшей работы партийных организаций и Советов Казахстана. Прошло более четырех лет упорной работы Коммунистической партии и рабочего класса на путях новой экономической политики. Приближалось к концу восстановление народного хозяйства республики, как и всего Советского Союза, росло и развивалось сельское хозяйство. В 1925 году посевные площади Казахстана достигли 67, 7 процента довоенных, а поголовье скота — 75 процентов. Из года в год росло число казахских хозяйств, занимавшихся земледелием. Так, в 1925 году около одной пятой посевной площади республики уже засевалось казахским населением. Коммунистическая партия и Советское правительство продолжали оказывать трудящимся республики все возрастающую помощь. Только за три года (1923—1925) Советское правительство выделило Казахстану из государственного бюджета в виде сельскохозяйственного кредита 44 681 тысячу рублей. За этот период в Казахстан было завезено сельскохозяйственных машин, орудий, инвентаря и материалов на 7 569 тысяч рублей. Сельское хозяйство республики получило первые 415 тракторов.


Другие записи: