Учредительный съезд Советов Казахстана

Особое внимание вопросам коллективизации сельского хозяйства было уделено на Учредительном съезде Советов Казахстана, проходившем в октябре 1920 года. Съезд указал, что коллективизация сельского хозяйства является наилучшим способом для перехода к социалистическим формам ведения хозяйства. При этом обращалось внимание на необходимость создавать помимо коммун, артелей и других видов товарищеских хозяйств, основанных на самодеятельности населения, советские хозяйства.

В 1920 году при губернских и областных земельных отделах и при уездных и волостных Военно-революционных комитетах, земельных и земельно-водных отделах исполкомов Советов были организованы подотделы обобществления сельского хозяйства (подотделы коллективных хозяйств), сыгравшие большую роль в плановом и организованном развитии колхозного движения.

Подотделы созывали съезды представителей артелей и коммун, на которых создавались союзы коллективных хозяйств, принимались уставы этих союзов и выбирались их исполнительные органы — советы союзов.

В этот же период, к концу гражданской войны, по всему Казахстану были организованы волостные и уездные союзы коллективных хозяйств, а несколько позже — областные и губернские союзы. После образования Казахской Автономной Советской Социалистической Республики при Наркомате земледелия КАССР был организован специальный ведомственный орган «Казглавколсовхоз», который руководил производственной деятельностью колхозов и совхозов, распределением имущества и скота между колхозами, выдачей им ссуд и т. д.


Другие записи: