Идентификация и типирование микобактерий

Идентификация и типирование микобактерий

Все выделенные штаммы микобактерии и ревертантов L-форм мы подвергли углубленному микробиологическому исследованию с целью их идентификации и типирования. При этом было необходимо исключить наличие среди них вирулентных микобактерии человеческого вида, т. е. исключить возможность инфицирования детей туберкулезом, и доказать видовую принадлежность штаммов и ревертантов к микобактериям BCG.

С этой целью штаммы изучали с точки зрения их морфологических свойств, биохимических особенностей, лекарственной чувствительности, вирулентности и видовой принадлежности. Все 12 типичных штаммов, росли на плотных средах в виде сухих морщинистых выпуклых колоний светло-кремового цвета. При окраске по Цилю — Нильсену палочки кислотоупорные, полиморфные, зернистые. На жидких средах отмечалась способность расти в виде кос — жгутообразных скоплений, свидетельствующих о наличии корд-фактора. Ниациновая проба дала отрицательный результат, что указывало на принадлежность всех исследованных штаммов к микобактериям бычьего вида.

Шесть штаммов, отнесенных нами к категории измененных, были получены из органов морских свинок 6-го и 9-го пассажей и в качестве ревертантов из нестабильных L-форм пассирования их in vitro на средах без L-трансформирующих агентов (4 штамма).

Четыре штамма росли в виде – шероховатых с выпуклым центром колоний кремового цвета, приобретавших при экспозиции на свету желто-оранжевый пигмент (фотохромогеиные). В мазках, окрашенных по Цилю — Нильсену, они представляли собой смесь кислото – и иекислотоустойчивых (красных и синих) палочек. Их отношение к ниациновой пробе, наличие корд-фактора, характер-пая лекарственная чувствительность, а также слабая вирулентность для морских свинок (см. ниже) позволили отнести их к пигментированным вариантам микобактерий BCG.


Другие записи: