Бои с белогвардейскими и алаш-ордынскими бандами

В боях с белогвардейскими и алаш-ордынскими бандами части молодой Красной Армии Казахстана проявили храбрость и высокие боевые качества. Но комплектование Красной Армии на добровольных началах уже не отвечало требованиям, когда объединенные силы внешней и внутренней контрреволюции окружили Советскую республику.

Чтобы спасти Родину, необходимо было создать многомиллионную, регулярную, дисциплинированную Красную Армию. Была введена обязательная воинская повинность для трудящихся. В годы гражданской войны была создана такая армия, которая комплектовалась на добровольных началах, как это было раньше, и на основе обязательной воинской повинности для всех лиц, подлежащих призыву в армию.

После заключения Брестского мира перед Советской республикой в качестве первоочередной задачи стали вопросы построения фундамента социалистической экономики. В статье «Очередные задачи Советской власти» В. И. Ленин призывал развернуть в промышленности социалистическое соревнование, ввести сдельную оплату, бороться с мелкобуржуазной уравниловкой, с лодырям и спекулянтами.

В ауле и деревне продолжалась острая борьба. Кулацко-колонизаторские и феодально-байские элементы выступали против Советской власти, лишившей их привилегий. В первой половине 1918 года в Семиречье возник антисоветский мятеж, организованный офицерско-кулацкой верхушкой казачьих станиц. В мятеже участвовали меньшевики, эсеры и алаш-ордынцы. Мятежникам сочувствовали казахские баи, которые никак не могли мириться с тем, что Советы лишили их права занимать административные должности и безнаказан, но притеснять и обирать аульную бедноту, широко используя для этого родовые отношения в ауле. Белогвардейские банды, намеревавшиеся захватить Верный и ликвидировать там органы Советской власти, не могли сделать этого и весной 1918 года были разгромлены красногвардейским отрядом, посланным из Ташкента на помощь верненцам.


Другие записи: