Борьба против остатков старого режима

Мы привели лишь отдельные факты об организованных действиях аульной бедноты против кулацко-байского засилья в ауле и местных Советах. Эти факты являются типичными и говорят, что такого рода действия бедняков были довольно распространены.

В этой связи уместно подчеркнуть, что казахские бедняки в своей борьбе против баев и кулаков-колонизаторов, за укрепление Советской власти на местах не были одинокими. Героическую борьбу против остатков старого режима и за упрочение Советской власти вели рабочий класс и трудовое крестьянство русской деревни. Эту борьбу возглавляла Коммунистическая партия, под руководством которой свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Самостоятельная борьба русского народа за Советскую власть оказывала огромное влияние на политическое воспитание казахской бедноты.

Выше уже говорилось, что значительную часть населения Казахстана составляли русские и украинские крестьяне, переселявшиеся сюда в разное время. В рассматриваемый период в казахстанской русской переселенческой деревне также шла острая классовая борьба. Насущные интересы в земельном вопросе и советская аграрная политика толкали русскую бедноту, как и казахскую, на более решительную и организованную борьбу против кулаков, на защиту Советской власти. Беднота русской переселенческой деревни, испытавшая тяжелый гнет кулаков, поняла, что Советская власть является той единственной властью, которая способна разрешить земельный вопрос в пользу народа.


Другие записи: