Из информации Кустанайского обкома ЛКСМК секретарю ЦК ЛКСМК К. Кенжебаеву об участии комсомольцев и молодежи области в уборке урожая

7 октября 1958 г.

Подготовку к уборке в области начали еще с зимы. Комсомольские организации организовывали молодежные агрегаты, разрабатывали условия соревнования между ними, там, где не хватало кадров, готовили их во внерабочее время в кружках. Хорошо организовали учебу молодежи в кружках Октябрьский, Узункольский, Кустанайский и др. райкомы комсомола. Так, по Кустанайскому району подготовлено комбайнеров 150, трактористов – 130, машинистов лафетных жаток – около 200. Всего по области получили права комбайнеров 2050 [человек] молодежи, более 300 [человек] – машинистов жаток. Комсомольские организации побеспокоились и о подготовке весовщиков, учетчиков и поваров. Так, Джетыгаринский, Карабалыкский райкомы комсомола лучших девушек направили на месячную учебу в районы, а затем они работали поварами в бригадах. А Тарановский и Октябрьские райкомы комсомола немало усилий приложили в подготовке более 30 человек учетчиков и весовщиков.

Обком, райкомы комсомола заранее, до уборки урожая, разработали мероприятия по участию молодежи в уборке урожая, которые обсуждались и утверждались на пленумах обкома, райкомов комсомола. Обком комсомола до уборки урожая провел декадник подготовки к уборке, в период которого создавались ударные комсомольские отряды по завершению ремонта сельхозинвентаря, были организованы соревнования между ними, готовили машины для подвозки хлеба, делали площадки для приема хлеба, готовили зерносклады и т. д.

В помощь молодым водителям, комбайнерам обком комсомола выпустил памятку «молодому комбайнеру и водителю».

В разработке этих памяток приняли участие опытные водители, комбайнеры, инженеры автотрестов, облуправления сельского хозяйства и депутат Верховного Совета КазССР т. Демеев.

Так, обком комсомола в виде книжечки выпустил обобщенный опыт работы мастера раздельной уборки Владимира Штанга. На уборку урожая в область приехало более 53 тыс. молодежи из братских республик, центральных областей. К их приёму готовились заранее, райкомы и обком комсомола неоднократно посылали «легкие кавалерии» по проверке готовности хозяйств к приёму молодежи, их трудоустройству.

В хозяйствах, районах и области были организованы специальные комиссии по приему и трудоустройству молодежи.

Встреча молодежи прошла организованно, встречали молодежь хорошо, с оборудованными машинами, с цветами, духовым оркестром, проводились митинги. На всех станциях и на ст. Челябинск работали ответработники обкома комсомола.

Во всех райкомах комсомола для совместной работы с ударными отрядами приезжей молодежи были созданы боевые комсомольские штабы. По приезду молодежи в областном информационном бюллетене выступила и поделилась опытом двухгодичной совместной работы и работы штаба секретарь Узункольского райкома комсомола тов. Исмагамбетова.

В этом году, надо сказать, почти все районные штабы работали хорошо, особенно интересно, оперативно работали и решали многогранные вопросы Узункольский. Октябрьский, Затобольский. Федоровский штабы. Штабы вначале занимались вопросами быта, трудоустройства, потому что в первые периоды в этих вопросах был ряд недоделок, хотя этими вопросами занимались и позже, но больше уделялось внимания воспитательной работе, правильной организации соцсоревнования.

Во всех районах области были организованы соревнования комсомольско-молодежных комбайновых агрегатов, молодых водителей, рабочих, занятых на работах в хлебоприемных пунктах. Соревнование в Узункольском районе проводится под лозунгом «Твой вклад в казахстанский миллиард – лучший подарок 40-летию комсомола».

В Октябрьском районе условия соревнования рассматривались на районном слете молодых комбайнеров с приглашением комсомольского актива, где обсуждался вопрос «Комбайнер – ты главная фигура на уборке урожая», Федоровский райком комсомола организовал соревнование на дипломы «Лучший комбайнер». «Лучший водитель».

Итоги соревнования подводились через каждые 5 дней. О победителях объявляли по радио, писали в газетах, им вручали Знамена райкома комсомола, вымпелы на общих собраниях. Многие райкомы комсомола лучших людей помещали на Доску показателей лучших молодых людей района, а Карабалыкский райком комсомола фотографировал [их] у развернутого Знамени райкома комсомола.

Кроме того, штабы организовывали соревнования комсомольских организаций совхозов, колхозов, пунктов заготзерно совместно с приезжей молодежью, итоги которых подводились через каждые 10 дней…

Интересно и высокопроизводительно проходит соревнование между Владимиром Штангом и молодым комбайнером Алесем Корчагиным из совхоза «Красный октябрь» Карабалыкского района и Иваном Линьковым этого же колхоза. В соревновании молодые комбайнеры добиваются замечательных успехов…

По предварительным итогам областного соревнования, на 1-м месте агрегат Базарова Утегена из совхоза им. Герцена Октябрьского района, скосившего комбайном С-6 за 8 рабочих дней 620 га и агрегат Румша Антонас из совхоза им. Чайковского Джетыгаринского района, скосившего на спаренной жатке за 12 рабочих дней 1150 га. Им выданы денежные премии по 1000 рублей и [они] представлены к награждению Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ.

Славно трудятся и молодые водители области.

Так, водитель совхоза «Молодежный» Октябрьского района Долженко на автомашине ГАЗ-51 выполняет план в тоннах на 195 %. Субачев – на 211 %, Велик – на 191 % из Пресногорьковского района. А Яхин Владимир из Карасуской автобазы – на 354 % и сэкономил горючего 1250 кг. Обком комсомола, по предварительным итогам соревнования молодых водителей, определил 3 первых, 5 вторых и 7 третьих мест. Водители, занявшие первые, вторые и третьи места, премированы денежной премией на 500, 300. 200 рублей каждый и представлены к награждению грамотами вышестоящих комсомольских органов.

Областной комитет комсомола направляет сейчас усилия всех комсомольцев и молодежи, комитетов, райкомов комсомола на борьбу с потерями зерна…

Узункольцы, карасульцы решили сдать дополнительно по 1 млн. пудов, джеты-гаринцы – 800 тыс. пудов хлеба и т. д. за счет борьбы с потерями зерна. Для борьбы с потерями зерна были организованы по области дополнительно 1.5 тыс. комсомольских контрольных постов, были проведены с ними по кустам семинары…

В период уборки урожая лучшие комбайнеры, трактористы, водители, молодые рабочие награждены 2653 грамотами обкома комсомола, 1032 значками «За освоение новых земель», 520 представлены к награждению грамотами ЦК ЛКСМ Казахстана, 402 – грамотами ЦК ВЛКСМ.

Для культурного обслуживания молодежи, занятой на уборке урожая, в колхозы и совхозы области из областного центра было направлено 17 агиткультбригад. Кроме того, районными отделами культуры было создано 72 агиткультбригады, которые обслуживали тракторные и полеводческие бригады, животноводческие фермы.

Бывая на полевых станах, агитбригады ставили для молодежи концерты, проводили беседы и лекции, совместно с комсомольскими организациями выпускали молнии и боевые листки.

Во многих совхозах в период уборки урожая работали кружки художественной самодеятельности, они также давали концерты в бригадах.

Многие отряды молодежи, прибывшей на уборку урожая, имели свои агитбригады.

Обществом по распространению политических и научных знаний было прочитано за период уборки урожая 1292 лекции на различные темы, лекторской группой обкома комсомола за этот же период прочитано 65 лекций…

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 286. Л. 27-30. 33. Отпуск.


Другие записи: