Укрепление местных органов Советской власти

Деревенская беднота активно выступала с требованиями справедливого разрешения земельного вопроса, об укреплении местных органов Советской власти и Союза деревенской бедноты. В этом отношении весьма характерным, к примеру, является протокол общего собрания членов Союза деревенской бедноты Полтавской волости Актюбинского уезда о переизбрании волостного исполкома и укреплении Союза деревенской бедноты от 18 апреля 1918 года.

Приведем текст протокола.

«I. Слушали: о политической платформе, занимаемой Союзом деревенской бедноты.

Постановили: выразить полное доверие Советской власти, как народной, стоящей на страже интересов эксплуатируемых и угнетенных. Обратиться к Актюбинскому уездному исполкому Совета рабочих, солдатских, крестьянских и мусульманских депутатов с приветствием и просьбой помочь развитию и укреплению создавшейся организации.

П. Слушали: о взятии власти немедленно Союзом деревенской бедноты. Об избрании нового волостного исполнительного комитета.

Постановили: принимая во внимание тревожное время, в которое темные силы в деревне, стремящиеся подорвать авторитет Советской власти и растеребить такую организацию, как Союз деревенской бедноты, действуют, не пренебрегая для достижения своих целей никакими средствами, а также бездеятельность существующего волостного комитета, в состав которого входит половина кулаков деревни, тормозящих действия комитета, постановили: Взять власть в свои руки и выбрать вновь исполнительный комитет.

Просить уездный исполнительный комитет отпустить оружие или отряд Красной Армии для восстановления общественного порядка и для подавления темных сил» .

Общее собрание членов Союза деревенской бедноты Полтавской волости рассмотрело также вопрос об оказании помощи казахам аула этой же волости, чтобы они беспрепятственно могли покупать в русском поселке хлеб, в котором они крайне нуждались. Дело в том, что темные силы поселка Полтавского выступали с провокацией против соседнего казахского аула и призывали русских крестьян, чтобы они не продавали казахскому населению хлеб. Поэтому общее собрание Союза бедноты приняло специальное решение, в котором говорилось, что продажу хлеба казахам аула 6 считать необходимой.

Приведенный документ прежде всего говорит о политической активности бедноты русской переселенческой деревни в Казахстане, о сознании ею своего интернационального долга. Несомненно, что такого рода революционные действия пролетарских и полупролетарских слоев русских сел, расположенных по соседству с казахскими аулами, оказывали революционизирующее влияние на казахскую бедноту, усиливали их общую борьбу против врагов Советской власти.

Таким образом, становление Советской власти и переход земли в собственность государства нанесли сильный удар по господствовавшим ранее в казахском ауле патриархально-феодальным отношениям. Социалистическая революция ликвидировала институты волостных управителей, аульных старшин, суд биев и т. д., которые в той или иной степени, в той или иной форме способствовали эксплуататорской верхушке аула осуществлять прямую власть над личностью рядового казахского шаруа — сородича или соплеменника — и принуждать его к работе в полуфеодальном байском хозяйстве.


Другие записи: