Суверенность Казахской ССР

В октябре 1920 года образовалась Казахская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Через 17 лет Казахская АССР была пре-образована в союзную республику. В ее Конституции, принятой X Всеказахстанским съездом Советов в марте 1937 года, нашли свое законодательное выражение те глубочайшие изменения в жизни республики, те решающие успехи социализма, которые завоевал казахский народ за годы Советской власти.

Политическую основу Казахской ССР составляют Советы депутатов трудящихся. Вся власть в республике принадлежит трудящимся города, аула и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. Экономическую основу Казахской ССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства.

Казахская Советская Социалистическая Республика — суверенное государство. Ее хозяйственная жизнь определяется и направляется народнохозяйственным планом в интересах увеличения общественного богатства, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся.

Суверенность Казахской ССР, как и любой другой советской национальной республики, прежде всего состоит в том, что она имеет свою собственную Конституцию — основной закон республики. Конституция закрепляет основные устои существующих в обществе порядков, указывает, кому принадлежит власть в данной стране, как государство построено и как оно укрепляется, каковы взаимоотношения между государством и его гражданами. Конституция Казахской ССР, как и других союзных республик, служит базой для развития законодательства республик, обеспечивающей национальные интересы и свободное развитие ее экономики и культуры.

В целях дальнейшего развития и укрепления братского сотрудничества казахского народа со всеми народами Советского Союза, в целях осуществления союзными республиками экономической, политической и военной взаимопомощи Казахская ССР добровольно вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик. Казахская ССР сохраняет за собой право свободного выхода из состава СССР. Кстати заметим, что ни в одном буржуазном федеративном государстве не признается право его членов на выход из состава союза. Более того, буржуазные федеративные государственные объединения не представляют собой добровольного государственного объединения и они создавались в результате аннексии, насилия и войн. Примером в этом отношении служит Северная Америка, где федеративный строй был установлен в итоге гражданской войны 1861 —1865 гг. В результате гражданской войны была создана в 1847 году и швейцарская федерация. В этих государствах штаты и кантоны строились не по национальному признаку, а совершенно случайно — в силу захвата тех или иных районов.

Вхождение Казахской ССР в Союз Советских Социалистических Республик не только не исключает, а, наоборот, является гарантией государственной независимости, суверенности союзной республики, входящей в СССР.


Другие записи: