Территория – материальная база суверенитета

Важнейшей частью суверенных прав Казахской ССР является то, что она имеет свою территорию. Известно, что территория — это не только пространственный предел осуществления государственной власти, но и материальная база ее суверенитета. Государственная территория Казахской ССР неприкосновенна. Вся земля и богатства ее недр, воды, леса, материальные и культурные ценности, находящиеся на этой территории, принадлежат всем трудящимся Казахстана.

В буржуазных федеративных государственных объединениях территориальной неприкосновенности штатов или кантонов, входящих в них, не существует. Их территория может быть изменена без всякого на то согласия со стороны членов федерации.

Одно из коренных и принципиальных различий между социалистическим и капиталистическим государством состоит в том, что социалистическое многонациональное государство, созданное на добровольных началах, может на деле обеспечить суверенные права союзных республик в отношении территории, тогда как капиталистическое государство подрывает всякие возможности национального развития. Важным признаком суверенных прав Казахской ССР является наличие своих высших органов государственной власти и государственного управления. Высшим носителем государственного суверенитета Казахской ССР является ее Верховный Совет. Все государственные органы республики подотчетны Верховному Совету, и по отношению к ним он выступает как высший орган. На территории Казахской ССР над Верховным Советом и рядом с ним не стоит никакой другой орган государственной власти.

Суверенитет Казахской ССР находит свое конкретное выражение и в том, что она вступает в непосредственное сношение с иностранными государствами, заключает с ними соглашения и обменивается дипломатическими и консульскими представителями.


Другие записи: