Компетенции республики в области законодательства

О суверенности Казахской ССР свидетельствует наличие широкой компетенции республики в области законодательства. Казахская ССР в пределах своей территории в лице своих высших органов государственной власти издает акты по всем вопросам государственной, экономической и культурной жизни республики.

Проявлением суверенности Казахской ССР является ее право быть участником как равноправный член в образовании и деятельности высших органов государственной власти Союза Советских Социалистических Республик. Гражданин Казахской ССР имеет право на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании избирать и быть избранным депутатом Верховного Совета СССР, активно участвовать в верховных органах государственной власти Союза и в иных формах управления государственной жизнью всего Советского Союза.

Суверенность Казахской ССР находит свое выражение в том, что она имеет свое гражданство. Каждый гражданин этой республики является одновременно и гражданином Союза ССР.

Гражданин Казахской ССР пользуется всей полнотой политических прав и свобод. Здесь нет деления людей на полноправных и неполноправных. Все граждане СССР равноправны. Таковы факты, в которых находит свое проявление суверенность Казахской ССР.

Идеологи буржуазии производят прямое насилие, когда они отрицают эти факты.

Грубой фальсификации подвергается общественный строй стран социализма, его характер и цели. В то же время апологеты империализма разглагольствуют о свободе личности в капиталистическом обществе. Между тем в этом «свободном мире» все больше усиливается расовая дискриминация.


Другие записи: