ПРОКЛАМАЦИЯ ОМСКОГО КОМИТЕТА РСДРП

[1906 г., не позднее октября.]

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К ГРАЖДАНАМ.

Граждане, осуществляйте свои избирательные права!

Граждане! Царское правительство снова созывает Государственную думу. И оно хочет, во что бы то ни стало собрать рабскую Думу. Оно хочет, чтобы новая Дума прикрыла все его злодеяния, чтобы она укрепила над нашей Родиной иго царского самодержавия со всеми его преступлениями, насилиями и гнетом. Оно хочет, чтобы новая Дума помогла ему задавить народную борьбу за свободу для всех, за землю для крестьян, за власть самого народа.

Далеко не весь народ имел право выборов в Думу по закону 11 декабря. Теперь царское правительство урезало и этот закон: тысячи имевших право выборов теперь разными «разъяснениями» Сената выкидываются из числа избирателей. Выкидываются те, кто победнее, кому нужна свобода и власть народа. Правительство боится друзей свободы и борцов за нее. Оно боится и свободы самих выборов. Оно отдало всю Россию под власть безграничного произвола царских сатрапов. Оно сохраняет этот произвол и на время выборов. Гнетом военных положений, усиленных и чрезвычайных охран думает царское правительство заставить избирателей выбрать в Думу его слуг и рабов. Вы, граждане, не должны допустить этого!

Теперь повсюду составляются списки избирателей. Приступила к их составлению и Омская городская управа. Царское правительство хотело бы, чтобы в эти списки попало возможно меньше граждан, тогда меньше друзей свободы попадает в число избирателей. Но вы, граждане, не должны допустить, чтобы в числе избирателей были только друзья произвола и насилия. Осуществляйте свои избирательные права! Пусть все, кто без собственных заявлений должен быть внесен Городской управой в списки избирателей следит за тем, чтобы они и на деле попали в эти списки, чтобы их не лишили избирательных прав. Пусть все, кто без своих заявлений не может быть избирателем, подают эти заявления в Городскую управу. Пусть каждый, имеющий право выборов, отстаивает это право. Пусть каждый помнит, что 20 ноября кончается срок записи в число избирателей.

Граждане! Российская социал-демократическая рабочая партия постоянно говорила, что пока существует царское правительство, наша родина не увидит свободы и не облегчатся муки народа. Социал-демократическая рабочая партия постоянно указывала, что путь к всенародной свободе лежит через свержение царского самодержавия и завоевание власти самим народом. И разве теперь после царского обмана 17 октября, после целого года кровавых разбоев царского правительства, после того как вся Россия обращена правительством в царство пулеметов и виселиц, разве теперь можно сомневаться в том, что правы мы — социал-демократы? Царское самодержавие должно быть свергнуто! Только тогда на нашей родине будут иовые, нужные народу, свободные порядки, когда их установит весь народ через своих выборных, когда для этого всем народам на основах всеобщего, прямого, равного и тайного голосования избрано будет Учредительное собрание и им установлена будет демократическая республика. Учредительного. собрания не допустит царское правительство. Нужно покончить с этим правительством счеты. Поэтому нужно выбрать такую Думу, которая стала бы во главе народа в его борьбе с царским правительством, чтобы во главе с нею вырвал народ вооруженной рукой всю власть из рук этого правительства. Нужно выбрать такую Думу, которая после победы народа созвала бы всенародное Учредительное собрание. Будьте же. граждане, готовы избирать такую Думу.

Граждане! Самым непримиримым, самым решительным врагом царского самодержавия является рабочий класс. Он ведет и до конца будет вести борьбу за полную свободу и власть народных «масс. В этой борьбе в первых рядах рабочего класса идет его авангард — Российская социал-демократическая рабочая партия. И вы, граждане, осуществляйте свои избирательные права для того, чтобы послать в Думу социал-демократов. Чем больше социал-демократов будет в Думе, тем революционней будет она и тем решительней встанет она во главе народа в вооруженном восстании за всенародное Учредительное собрание, за полное уничтожение царского самодержавия, за демократическую республику. ПГПШ1

Омский комитет РСДРП.

Госархив Омской области, ср. 270. oil. 1, Д. 1(59. Л. 617.


Другие записи: