Отставание сельского хозяйства от темпов развития промышленности

Отставание сельского хозяйства от темпов развития социалистической промышленности, его низкая производительность и товарность — все это исключало возможность удовлетворить потребности страны в продовольствии и промышленном сырье, грозило срывом индустриализации, задерживало переход трудящихся казахского аула к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Единственный выход из положения состоял в переходе к крупному сельскохозяйственному производству путем объединения крестьян в производственные кооперативы. Эту объективную необходимость осознали не только рабочий класс и его партия, но и сами крестьянские массы, о чем свидетельствовало их движение за переход в колхозы, достигшее широкого размаха к концу 20-х годов.

Рабочий класс Советского Союза и Коммунистическая партия оказывали огромную помощь трудовому крестьянству в организации колхозов. Сотни рабочих центральных промышленных районов посылались в Казахстан для оказания помощи в коллективизации крестьянских хозяйств. Они пропагандировали и разъясняли политику Коммунистической партии, сплачивали трудящихся аула, организовывали колхозы, разоблачали байские и кулацкие элементы. Одновременно в аулах вели работу многочисленные бригады партийных, комсомольских работников, учителей, врачей и т. д.


Другие записи: