ПИСЬМО ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ ТУРГАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ УСИЛЕНИИ ЖАНДАРМСКОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ

1906 г., декабря 31.

Отсутствие в Тургайской области жандармского управления ставит ее почти совершенно вне сферы политического наблюдения, так как общая полиция не может вполне заменить жандармских чинов в исполнении их специальных функций. Между тем революционное движение последних лет несомненно отозвалось на всем пространстве России и вызвало местами открытое противодействие существующему порядку государственного управления, местами же тайное брожение, могущее со временем выразиться в осязательных проявлениях.

Ввиду сего для целей борьбы с революционным движением необходимо повсеместное введение жандармского надзора.

Осуществление этой меры в Тургайской области путем учреждения особого жандармского управления потребовало бы слишком значительных расходов из казны, а потому ввиду испытываемых государственным казначейством стеснений не могло бы состояться в скором времени. Вместе с тем, по отсутствии опыта деятельности жандармскою надзора в названной области, представлялось бы затруднительным ныне определить с точностью, для учреждения в законодательном порядке штата жандармского управления, размер потребности в жандармских чинах.

Наиболее соответственным было бы ограничиться в настоящее время командированием в Тургайскую область, сообразно-местной потребности, жандармских офицеров из какого-либо соседнего жандармского управления с возложением на них производства дознаний по. государственным преступлениям, а также политического наблюдения и розыска и с отнесением общего надзора за деятельностью этих офицеров к обязанностям начальника сего жандармского управления.

Предварительно дальнейших по настоящему делу распоряжений Департамент полиции просит Ваше пр-во не отказать сообщить заключение Ваше по существу приведенных соображений, а также подробные данные и ближайшие, по местным условиям, указания для осуществления вышеозначенных предположений.

Директор Трусевич. Делопроизводитель (подпись неразборчива).

ЦГИА КазССР. ф. 25. д. 327. л. С и об


Другие записи: