Приказ № 378 Министерства совхозов КазССР об организации новых зерновых совхозов в Кустанайской области

Г. Алма-Ата 21 октября 1954 г.

Во исполнение постановления Совета Министров Казахской ССР от 1 октября 1954 г. № 686 «Об организации новых зерновых совхозов в Кустанайской области» и приказа по Министерству совхозов СССР от 12 октября 1954 г. № 508 «Об организации новых зерновых совхозов Министерством совхозов Казахской ССР» и в дополнение к приказу по Министерству совхозов Казахской ССР от 12 октября 1954 г. №361 приказываю:

1. Директору Кустанайского треста зерновых совхозов т. Трофименко:

А) организовать в Кустанайской области на целинных и залежных землях госземфонда, неиспользуемых землях колхозов и других землепользователей 52 новых зерновых совхоза, согласно приложению.

Б) до 1 ноября 1954 г. закончить отвод земель и основные работы по организации территории новых зерновых совхозов: выбор мест под усадебные центры и планировку их, уточнение границ пахотоспособных земель в натуре и нанесение на план, а также необходимые буровые и подрывные работы для водообеспечения совхозов.

Разбивку территории совхозов на производственные и бригадные участки обеспечить до начала весенних полевых работ 1955 года.

2. Начальнику отдела кадров т. Чокину подобрать и представить на утверждение Министру совхозов Казахской ССР кандидатуры на должности директоров и гл[авных] специалистов вновь организуемых совхозов.

3. Начальнику отдела землеустройства т. Венустову и нач[альнику] землеустроительной экспедиции т. Вагапову работы по обследованию, отбору и отграничению и выбору мест под центральные усадьбы, а также составление плановых материалов и отграничение в натуре участков закончить не позднее 1/XI-1954 г. При оформлении границ землепользования новых зерновых совхозов обеспечить выделение, по возможности, сплошных массивов наиболее плодородных целинных и залежных земель с максимальной пахотоспособной площадью.

4. Контроль за проведением работ по организации новых зерновых совхозов возложить на начальника отдела землеустройства т. Венустова.

Зам. министра совхозов Казахской ССР П. Руденко. Верно: ….

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 19. Д. 22. Л. 117. Заверенная копия.


Другие записи: