ЖЕНЩИНЫ ТУРКМЕНИИ БОРЮТСЯ ЗА ЛУЧШЕЕ ПРОВЕДЕНИЕ СЕВА

Из корреспонденции в газете «Туркменская искра»

21 апреля 1932 г.

Активно участвовали в весенней посевной кампании 1932 г. и женщины Узбекистана. На 1 апреля из 327 797 женщин — членов колхозов в сено было запито 48 541 женщина, из них 4098 завоевали звание ударниц.

Байрам-Али. Вступив в соревнование на первенство по досрочному окончанию сева, колхоз «III Интернационал» добился значительных успехов по сравнению с другими колхозами Мервской части аулсоветов.

Колхоз начал сев 3 апреля — на пять дней раньше срока — и закончил его 15 апреля, засеяв сверх плановой площади (440 га) 10 га.

Колхозники выдвинули еще 15 га встречных и сейчас засевают их.

Таких успехов колхоз добился благодаря правильной организации труда и расстановке сил, полному применению индивидуальной и групповой сдельщины, соцсоревнования и ударничества. Победу обеспечила правильная организация женского труда во время сева.

Весь колхоз разбит на 16 бригад. Из них восемь женских. Каждая бригада закреплена за участком. Бригадам выделен инвентарь, рабскот. Во всех бригадах проработаны календарные сроки работ и задание по урожайности. Бригадирами избраны лучшие колхозники-ударники.

Колоссальную роль в успешном окончании сева сыграли женские бригады. Женские бригады организовали столовую в поле. Женщины ходили наравне с мужчинами за плугом и наравне с мужчинами сеяли.

Лучшими бригадами в колхозе считаются бригады Мама Гуль Кишек и Эне Кары Лолек. Эти две бригады оставили далеко позади самые лучшие мужские бригады по выработкам. Бригадиры Мама Гуль и Эне Лолек добились исключительных успехов. За один трудодень вместо трех они сеяли четыре гектара. В их бригадах не было ни одного прогула…

«Туркменская искра», 21 апреля 1932 г.


Другие записи: