Информация заместителя председателя Совета народного хозяйства Кустанайского экономического административного района Г. Коляда председателю Совета Министров КазССР Д. А. Кунаеву о ходе строительства птицеперерабатывающих пунктов

2 октября 1959 г.

На Ваш запрос от 19 сентября текущего года № 1760 о ходе строительства птицеперерабатывающих пунктов докладываю:

В соответствии с постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 26 марта 1959 года № 261 Кустанайский совнархоз обязан построить в 1959 году 6 птицеперерабатывающих пунктов.

В настоящее время строится 4 птицеперерабатывающих пункта, состояние которых следующее:

1. Пункт на станции Аман-Карагай Семиозерного района. Полностью закончены строительные работы и монтаж оборудования, к 5 октября будут закончены сантехнические работы. Опробование и наладка оборудования будут закончены к 20 октября.

2. Пункт в Джетыгаре. Птицеперерабатывающий пункт оборудуется в помещении скотоубойного пункта, аппарат по ощипке пера с птицы поступил только 30 сентября. Монтаж аппарата и опробование оборудования будут закончены в октябре.

3. Пункт в селе Федоровка размещается в строящемся сепараторном

отделении Федоровского маслозавода. Из строительных работ остались незаконченными штукатурка стен и бетонные полы. Аппарат по ощипке пера с птицы получен также 30 сентября. Монтаж аппарата, опробование и наладка оборудования будут закончены в октябре.

4. Пункт в селе Викторовка Тарановского района. Закончена кладка стен, ведется монтаж сборного железобетонного перекрытия, оборудование для пункта поступило. Строительство пункта будет закончено в октябре.

Во всех указанных пунктах, кроме Федоровки, отсутствуют холодильники, в связи с чем массовая переработка птицы может производится только с наступлением морозов.

Кроме указанных, была намечена организация еще 2-х пунктов в Мен-дыгаринском и Карасуском районах. Решением бюро Кустанайского обкома партии для этих пунктов должно было быть выделено помещение обл-промсоветом в Мендыгаринском районе и совхозом "Карасуский" в Карасуском районе. Указанные помещения до настоящего времени не выделены, в связи с чем птицеперерабатывающие пункты в этих местах не оборудуются.

Зам. председателя Г. Коляда. Верно: Сироткина.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 24. Д. 140. Л. 85-86. Заверенная копия.


Другие записи: