Динамика производственных фондов промышленности Казахстана

Динамика производственных фондов промышленности Казахстана показывает, с одной стороны, высокоиндустриальный характер народного хозяйства, а с другой — комплексность его развития, чему благоприятствовало наличие местных естественных ресурсов. Однако для комплексного развития, еще недоставало многих важных отраслей производства, еще требовалось дальнейшее использование богатейших естественных ресурсов республики. В частности, еще не развернута была добыча железных руд, редких металлов и строительных материалов. Еще отсутствовали такие ведущие отрасли тяжелой индустрии, как черная металлургия и машиностроение, слаба была строительная индустрия, отсутствовали также некоторые важные отрасли легкой и пищевой промышленности.

По своей структуре основные фонды промышленности КазССР в 1937 году распределялись следующим образом: отрасли производства средств производства имели 73,7 процента и отрасли, производящие средства потребления,—26,3 процента. Такое распределение отличалось от общесоюзного деления — 78,2 и 21,8 процента. По удельному весу основные фонды отраслей, производящих средства производства Казахстана, еще – несколько отставали от общесоюзного, но по темпам роста основных фондов промышленность КазССР опережала промышленность СССР. Так, основные производственные фонды промышленности СССР выросли с 1928 по 1937 год в 6,4 раза, а Казахской ССР — в 11,4 раза.

Также более быстрыми темпами росли основные производственные фонды в сельском хозяйстве КазССР, по сравнению с сельским хозяйством СССР.

Наблюдался рост парка тракторов и комбайнов в МТС и улучшение их использования по СССР и по Казахской ССР, а также опережающие темпы количественного роста тракторов и комбайнов в сельском хозяйстве Казахской ССР.

В огромном росте основных производственных фондов, воплощавшихся в новых крупных предприятиях в промышленности и сельском хозяйстве в транспортных сооружениях, торговых заведениях и социально-культурных учреждениях, ярче всего материализировалась помощь, оказанная народному хозяйству Казахской ССР всем советским народом и в особенности русским народом. Огромные средства, необходимые для строительства крупного производства в Казахстане, отпускались правительством СССР. Техническое вооружение, сложнейшее оборудование — станки, механизмы гигантских предприятий Казахстана — строились на заводах центра и бескорыстно предоставлялись индустрии и сельскому хозяйству Казахстана.


Другие записи: