Наступление на оставшееся байство

В результате ликвидации крупных баев-полуфеодалов наступление на оставшееся байство и кулачество усилилось. Вместе с тем явственно обозначалась и в Казахстане, как и во всем Советском Союзе, перспектива коренной переделки деревни на новый социалистический лад, были определены формы и методы ее развития по новому социалистическому пути. «Какой бы район или национальную республику мы ни взяли в Советском Союзе,— подчеркивалось в материалах XV съезда партии, — для них теперь создались коренные отличия в развитии по сравнению с дореволюционным периодом. Пролетарская власть установила ту коренную разницу в экономических, социальных и культурно-политических условиях деревни, которая определяет совершенно новый путь советской деревни.

Линия партии, линия рабочего класса определяет в создавшихся условиях путь деревни к социализму. Вместе с тем, уже определенно наметились для нашей деревни и те основные формы, через которые деревня будет развиваться по этому пути. Эти основные формы две — советы и кооперация».

По новому, социалистическому пути развивался и казахский аул. Под руководством партии и правительства подготовлялись условия для его окончательного социалистического преобразования на началах коллективизации сельского хазяйства. Среди них важное значение имели советизация аула и проведение ленинского кооперативного плана. Успехи Казахстана на путях советского, социалистического строительства, в деле ликвидации феодальных классов и изживания былой отсталости отметил М. И. Калинин в речи на заседании сессии ВЦИК в декабре 1928 года: «Мне здесь при закрытии нашей сессии,— сказал он, — хочется на примере Казахской республики подчеркнуть, как за какие-нибудь 11 лет, а то и того меньше, кочевое, потриархальное, неграмотное, буквально забитое население становится культурнее, выделяет свою интеллигенцию и в последнее время предпринимает ряд мер к обузданию и совершенному изживанию своих феодалов-помещиков, как это население постепенно разгибает свою спину, превращаясь в равноправных, независимых советских граждан. Безусловно — это есть результаты советского строительства, результаты победы рабочего класса в союзе с крестьянством над капиталистами и помещиками».


Другие записи: