Отрасли легкой промышленности

Большое развитие получили отрасли легкой промышленности. Такая отрасль легкой индустрии, как текстильная промышленность, выросла за счет хлопкоочистительных и шерстомойных и других предприятий. Особо сильное развитие получила пищевая промышленность, имеющая важное значение в Казахстане. Возникли такие отрасли пищевой промышленности, как сахарная, мясная и особенно значительно выросли рыбная, маслодельная, мукомольно-крупяная.

Что из себя представляет легкая и пищевая индустрия Казахстана, видно на примере Семипалатинского мясоконсервного комбината. Он оснащен первоклассной техникой, выпускает самую разнообразную продукцию 120 наименований мясных фабрикатов. Кроме многих тысяч тонн мяса и колбасных изделий, миллионов банок консервов, комбинат вырабатывает медицинские препараты, предметы широкого потребления, технические изделия. Мощность комбината рассчитана на переработку в сутки 1 000 голов крупного рогатого скота, 4 000 баранов, 2 000 свиней, Холодильник вмещает 6 000 тонн мяса. Сырьевой базой комбината являются не только совхозы и колхозы восточных, центральных и южных областей Казахстана, но также сырье, поступающее из Китая и Монголии. В производственном процессе применяются самые передовые достижения техники, комплексная механизация и автоматизация. По своей мощности и технической вооруженности комбинат является одним из крупнейших предприятий Союза. Комбинат поставляет свою продукцию далеко за пределы Казахстана, снабжая ею северные, восточные районы Советского Союза.

Крупнейшим предприятием является также Семипалатинский кожевенно-шубный комбинат. Он выпускает ежегодно до 1 млн. пар жесткого кожтовара, 35—40 млн. дм овчин и 75—80 тыс. шубных изделий.

Семипалатинская фабрика первичной обработки шерсти по своей производственной мощности может перерабатывать в год 12—13 тыс. тонн грубой, полугрубой и верблюжьей шерсти с выпуском 7—7,5 тыс. тонн готовой продукции. Сырьевая база фабрики включает весь Казахстан, Алтайский и Красноярский край, Бурят-Монгольскую АССР, Дальний Восток. Кроме того, до 40 процентов перерабатывавшейся па фабрике шерсти импортировалось из Синьцзяна и Внутренней Монголии. Своей продукцией фабрика снабжает суконные комбинаты Казахстана и Европейской части СССР.

Большими предприятиями являются Гурьевский рыбоконсервный комбинат, Талды-Курганский, Меркенский, Джамбулский сахарные заводы, Алма-Атинский, Семипалатинский мелькомбинаты и Алма-Атинский плодоовощной комбинат и другие.

Как видно из приведенных выше данных, в процессе социалистической индустриализации страны главное внимание уделялось развитию тяжелой индустрии. Это определялось сущностью советского метода социалистической индустриализации. Как указано в резолюции XX съезда, в резолюциях Пленумов ЦК КПСС: сентябрьского 1953 года, январского и июльского 1955 года, — условием развития всех отраслей народного хозяйства является первоочередное развитие тяжелой индустрии — основы основ социалистической экономики.

Однако, наряду с грандиозным ростом тяжелой индустрии и транспорта, в Казахстане, как и по всей стране, строились крупные предприятия и пищевой и легкой промышленности, каких не только не было в дореволюционном Казахстане, но многие из них превосходят образцы, имеющиеся в передовых капиталистических странах.

В создании крупной легкой и пищевой промышленности в Казахстане на основе первоочередного развития тяжелой индустрии проявились заботы социалистического государства как об укреплении мощи и богатства страны, так и об улучшении жизни народа, об удовлетворении его все возрастающих жизненных потребностей.


Другие записи: