Метастазы гипернефроидного рака

Ряд авторов описывает одно – и двусторонние метастазы гипернефроидного рака в передний и задний отделы глаза и в орбиту: Duke Elder (1947), Ginsberg (1928), Hudson и Lister (1934).

Метастазы гипернефроидного рака

Приводим наши наблюдения.

Больная К., 58 лет. Страдает гипернефроидным раком почки. Недавно начало снижаться зрение левого глаза. Около соска зрительного нерва этого глаза обнаружена не сильно проминирующая опухоль, покрытая неизмененной сетчаткой. Глаз удален.

При гистологическом исследовании найдена опухоль в заднем отделе глаза и области зрительного нерва, состоящая из крупных круглых бледных и пенистых клеток и нежных соединительнотканных перегородок; опухоль плоская, без пигмента, с кровоизлияниями, некрозами, воспалительными изменениями, прорастанием в склеру.

Диагноз: метастаз гипернефроидного рака в сосудистую оболочку глаза. Больная умерла от множественных метастазов.

Больной Л., 39 лет. Опухоль в глазу расценивалась как первичная, хотя у больного была еще опухоль и на ноге, и только исследование энуклеированного глаза показало картину гипернефроидного рака: дольки опухоли, разделенные нежными соединительнотканными перегородками, состоят из крупных пенистых клеток с крупным ядром. Больной умер через полгода. На вскрытии найдены гипернефроидный рак почки и множественные метастазы.


Другие записи: