Рост республиканского бюджета

Рост республиканского бюджета выражает общий рост всего государственного бюджета СССР, а последний в обобщенных финансовых показателях отражает быстрый рост социалистического строительства, развитие материального производства и повышение культуры всего многонационального Ооветского Союза.

Советская национальная политика ярко сказалась в том, что темпы роста государственного бюджета союзных республик обгоняли темпы роста государственного бюджета СССР. Это можно проследить по следующей таблице о расходах государственного бюджета СССР и государственных бюджетов союзных республик.

По Казахской ССР рост государственного бюджета опередил темпы роста не только всего государственного бюджета СССР, но и темпы роста бюджетов других отдельных национальных республик. Так, во второй пятилетке за 1933—1937 гг. государственный бюджет вырос: по Туркменской республике — в 2,86 раза, по Узбекистану — в 2,88 раза, по Киргизии — в 4,68 раза, по Казахстану — в 5,05 раза.

Таким образом, государственные финансовые средства распределялись так, чтобы обеспечить ускоренное развитие ранее отсталых национальных республик и районов страны, ликвидировать их исторически сложившуюся отсталость.


Другие записи: