Соответствие производственных отношений характеру производительных сил

С победой социализма в результате социалистической индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства установилось соответствие производственных отношений характеру производительных сил.

В рамках безраздельно господствующей социалистической системы хозяйства расширилась сфера действий объективных экономических законов социализма, отпали ограничения вследствие наличия несоциалистических укладов экономики. Расширенное воспроизводство народного хозяйства СССР в целом стало определяться основным экономическим законом социализма — требованием непрерывного роста всего общественного производства и его совершенствования на базе высшей техники с целью обеспечения все более полного удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества. Оно определяется экономическим законом планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, который требует воспроизводства присущей социализму структуры народного, хозяйства, правильных соотношений между всеми отраслями и подразделениями общественного производства, производством и потреблением, а также другими экономическими законами социализма. Сущностью, главным содержанием воспроизводства отныне стало: во-первых, воспроизводство общественного продукта в неуклонно возрастающих из года в год масштабах, что означает непрерывное возрастание материальных благ — средств производства и предметов потребления на основе преимущественного роста производства средств производства для удовлетворения постоянно растущих нужд народа; во-вторых, воспроизводство социалистических производственных отношений, которые становятся все более прочными и зрелыми; в-третьих, воспроизводство рабочей силы социалистического общества, в процессе которого непрерывно развивается уровень квалификации и культуры работников, растет их производительность труда и повышается материальное благосостояние. Таким образом, расширенное социалистическое воспроизводство означает, с одной стороны^, неуклонный рост общественного богатства и, с другой стороны, неуклонный рост материального и культурного уровня жизни трудящихся.

Действие экономических законов социализма, научно учитываемых и правильно используемых социалистическим государством, обеспечивает завершение строительства социалистического общества и постепенный переход к коммунизму. Возникающие в ходе расширенного социалистического воспроизводства противоречия неантагонистического характера, в частности между производительными силами и производственными отношениями, не перерастают в конфликт, а разрешаются экономической политикой партии и государства, вооруженных научным знанием объективных законов экономического развития общества.


Другие записи: