Справка заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации Кустанайского обкома КПК Нестеренко о культурно-бытовом обслуживании рабочих МТС, совхозов и колхозников в районах освоения целинных и залежных земель

23 июня 1954 г.

Выполняя постановления сентябрьского и февральско-мартовского пленумов ЦК КПСС, партийными, советскими организациями и учреждениями культуры области проделана значительная работа по культурному обслуживанию в дни весеннего сева тружеников сельского хозяйства, осваивающих целинные и залежные земли.

В районах освоения целинных и залежных земель запланировано вновь открыть 30 сельских библиотек. В настоящее время открыто 6 библиотек, из них две библиотеки – во вновь организуемых совхозах, остальные библиотеки будут открыты с 1 июля с. г. Вновь открытые библиотеки получили литературу на сумму 21 тыс. рублей и до конца года получат ещё на 90 тыс. рублей. Так что каждая библиотека будет располагать книжным фондом как минимум 1 000 экземпляров политической, сельскохозяйственной и художественной литературы.

В целях развития киносети и более регулярного кинообслуживания населения районов, осваивающих целинные и залежные земли, в область поступило 35 комплектов киноаппаратуры, из них 16 узкоплёночных и 9 автомашин, которые в настоящее время направлены на места и вступили в работу.

В целях выполнения постановления Совета Министров и ЦК КП Казахстана были разработаны мероприятия по культурному обслуживанию тружеников сельского хозяйства, занятых на освоении целинных и залежных земель, рассмотренные в отделе пропаганды и агитации обкома КП Казахстана и 4 мая с. г. утвержденые исполкомом облсовета.

Выполняя данные мероприятия, культурно-просветительные учреждения области проделали следующую работу.

В области организовано и работает 75 агиткультбригад, которыми в тракторных и полеводческих бригадах организовано 693 концертных выступлений с охватом 15 тыс. человек,, и 5 концертных бригад облдрамтеатра и областной филармонии, которыми организовано 50 концертных выступлений и поставлено 52 спектакля.

Работников МТС, совхозов и колхозов обслуживают 69 киноустановок, которые в период весеннего сева поставили 889 киносеансов и побывали в 582 тракторных бригадах. Выпустили 89 номеров стенгазет.

Библиотеки области организовали 717 передвижных библиотек в тракторных бригадах и на животноводческих фермах. Для пополнения книжного фонда библиотек через бибколлектор направлено литературы на сумму 243 тысячи рублей.

В период весеннего сева в районы области было командировано 27 внештатных

Лекторов областного лекционного бюро, которыми прочитано 136 лекций. Кроме того, лекторами районных лекторских групп и сельских лекториев прочитано 717 лекций.

Многие райкомы партии, первичные партийные организации, районные отделы культуры уделяют большое внимание культурно-массовой работе в тракторных и полеводческих бригадах.

Повседневную заботу о культурном обслуживании хлеборобов на поле проявляют в Тарановском районе. Здесь до начала полевых работ был проведен семинар работников культуры с вопросом о решениях февральско-мартовского Пленума ЦК КПСС и задачах культпросветработников, был разработан план культурно-массовой работы на полевых станах на весенне-летний период. Ещё до выезда в поле большинство изб-читален, сельских клубов и библиотек укомплектовали библиотеки-передвижки, оформили фотомонтажи, написали лозунги и плакаты. С первых дней полевых работ в бригады регулярно доставляются газеты и журналы, художественная и политическая литература, организуются выступления кружков художественной самодеятельности, демонстрируются кинокартины.

Так, например, участники кружков художественной самодеятельности Ва-лерьяновской избы-читальни, заведующий тов. Бовзенко, систематически выступают на полевых станах с концертами. Актив избы-читальни помогает агитаторам бригад колхоза им. Шевченко выпускать «боевые листки», читают лекции на политические и научные темы.

Культбригада Тарановского районного Дома культуры выступила с концертами в 30 тракторных бригадах Тобольской и Павловской МТС. Для механизаторов и колхозников на поле показано более 200 кинокартин. Во всех тракторных бригадах района имеются радиоприёмники, патефоны, музыкальные инструменты и настольные игры.

Высокий уровень культурно-массовой работы на полевых станах, целеустремлённая агитация и широкая пропаганда решений партии и правительства по вопросам сельского хозяйства явились основой хозяйственных успехов. Тарановский район в сжатые агротехнические сроки закончил сев и сейчас ведет подъём паров и заготовку кормов для общественного животноводства.

Аналогичную работу проводят Ворошиловская и Ново-Троицкая избы-читальни Карабалыкского района. Большим авторитетом среди механизаторов пользуется Львовская сельская библиотека Джетыгаринского района (зав. тов. Тыско), Степановская сельская библиотека Мендыгаринского района (зав. тов. Кудоярова) и другие. Эти библиотеки ведут большую работу по пропаганде сельскохозяйственной, политической и художественной литературы. Учитывая запросы механизаторов, получают необходимую литературу через бибколлектор и областную библиотеку.

Неплохо поставлена культурно-массовая работа на полевых станах во многих колхозах и совхозах Орджоникидзевского, Кустанайского, Джетыгаринского и других районов области.

Однако в ряде районов, колхозов, МТС и совхозов культурно-массовая работа в тракторных и полеводческих бригадах не отвечает ещё задачам, поставленным партией перед работниками культурного фронта.

Некоторые райкомы партии, первичные партийные организации и работник культурного фронта ещё в полной мере не понимают огромного значения культурно массовой работы в деле успешного осуществления мероприятий по дальнейшем) подъёму сельскохозяйственного производства, не уделяют должного внимания культурному обслуживанию тракторных и полеводческих бригад.

В некоторых районах после весеннего сева на полевых станах лекторы, работники изб-читален, клубов и библиотек не бывают, не выпускаются стенгазеты и боевые листки, не выступают кружки художественной самодеятельности, кинокартинь демонстрируются редко.

В Затобольском районе, например, в бригадах колхозов зоны СадчиковскоР МТС уже более 20 дней не была кинопередвижка, книги библиотеки-передвижкк обмениваются нерегулярно, агитаторы не работают.

Так, например, на полевых станах колхоза имени Чапаева Мендыгаринскогс района нет ни одного лозунга и плаката, механизаторы не получают газет, передвижная библиотека не работает, продолжительное время не демонстрируются кинокартины, не выезжают на полевые станы и кружки художественной самодеятельности. Аналогичное положение с культурно-массовой работой на полевых станах в колхозах им. Фрунзе, им. Сталина и других. К числу таких изб-читален можно отнести избу-читальню колхоза им. Карла-Маркса Пресногорьковского района, зеведующий тов. Артынбаев, Казахскую избу-читальню Урицкого района, заведующий тов. Су-лейменов, и ряд других культурно-просветительных учреждений.

Заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ОК КП Казахстана Нестеренко.

АПРК. Ф. 708. Оп. 27. Д. 1623. Л. 114-117. Подлинник.


Другие записи: