Информация секретаря Семиозерного райкома КПК К. Тургумбаева в Кустанайский обком КПК о работе по развитию племенного животноводства

18 января 1985 г.

В совхозах района проводится определенная работа по улучшению воспроизводства стада и племенной работы на животноводческих фермах.

Эти вопросы находятся под постоянным контролем районного комитета партии, райисполкома, районного управления сельского хозяйства.

Вопросы воспроизводства стада и селекционно-племенной работы рассматривались на сессии районного Совета народных депутатов и Совета РАПО.

В настоящее время в районе имеется один племовцезавод ("Сулукольский") , три племенных совхоза ("Диевский", "Овцевод", "Целинный") и три племфермы в совхозах им. Баймагамбетова и "Москалевский".

В овцеводческих совхозах района находится 17 903 головы элитных овец, в том числе 9357 овцематок и 56 928 голов первого класса, из них овцематок 37 783 головы.

В мясных совхозах сосредоточено 3941 голова чистопородных коров "Казахской белоголовой" породы, в том числе элита-рекорд и элита 1468 голов.

В молочных совхозах имеются 312 голов чистопородного скота "Крас-ностепной" и "Симентальской" породы.

В 1984 году племовцезаводом "Сулукольский" имени XXIII съезда КПСС было реализовано 5260 голов племенного молодняка овец. Совхозами "Москалевский" и "Целинный" имени 50-летия Октябрьской революции продано 896 голов племенного скота, из них элита-рекорд 123 головы и элита 301 голова.

Организована проверка производителей по качеству потомства в пле-мовцезаводе "Сулукольский" имени XXIII съезда КПСС и совхоза "Москалевский". В 1984 году было искусственно осеменено в хозяйствах района 11 000 коров и телок.

Специалистами и руководителями совхозов ведется работа по оздоровлению хозяйств от инфекционных заболеваний. В 1984 году совхоз "Новонежинский" оздоровлен от туберкулеза и бруцеллеза крупного рогатого скота.

Секретарь райкома Компартии Казахстана К. Тургумбаев.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 77. Д. 115. Л. 19-20. Подлинник.


Другие записи: