Информации первого заместителя акима области В. Куц директору департамента экономической политики и спецпрограмм Агенства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан Н. Сарсенбаеву о развитии агропромышленного комплекса Костанайской области

20 ноября 1998 г.

В области в 1998 году зерновыми засеяно 2,8 млн га, в том числе продовольственной пшеницей 2,4 млн [га], что по сравнению с уровнем прошлого года на 734 тыс. [га] меньше. Это произошло в результате оптимизации посевных площадей, занятых под зерновыми, вывода из пашни низкопродуктивных и неиспользуемых земель. Также сказывается неустойчивость финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, сокращение у них необходимого количества сельскохозяйственной техники (износ техники – 70 %), недостаточность средств для приобретения необходимого объема материально-технических ресурсов (ГСМ, запчасти) .

Несмотря на сложные условия текущего года, сельскохозяйственные товаропроизводители провели посевную. Соблюдение технологии и сроков посевных работ позволили получить хорошие всходы. Оперативно, своевременно проведена химическая прополка посевов на площади 1 млн га, обработка против саранчи на площади 471 тыс. га. Но в результате жесточайшей засухи, которая охватила всю область, нанесен непоправимый урон урожаю. Посевы зерновых на площади 503 тыс. га погибли и были исключены из уборочных площадей.

По предварительным данным, валовой сбор зерновых составил 1080 тыс. т при урожайности 3,8 ц с га.

Из полученного урожая засыпано 305 тыс. тонн семян под посев 1999 года при потребности 403 тыс. т. Южные районы и отдельные сельхозфор-мирования северного региона, пострадавшие от засухи, имеют существенный дефицит семян.

К зимовке 1998-1999 гг. заготовлено 466,5 тыс. т сена, 19,6 тыс. сенажа, 212,0 тыс. тонн соломы, 83,9 тыс. т силоса, 178,0 тыс. т концкормов. С учетом переходящих запасов кормов заготовлено на 1 условную голову скота около 12 ц кормовых единиц. Обеспеченность составляет грубыми кормами – 89 %, сочными – 64 %, и концкормами – 39 %.

Под урожай 1999 года проведена осенняя обработка почвы на площади 500 тыс. га, подготовлены пары на площади около 700 тыс. га.

За последние годы по области идет сокращение поголовья скота, особенно крупного рогатого скота и овец.

Если по состоянию на 1.01.1996 г. в области имелось КРС – 936,5 тыс., овец – 779,5 тыс. и лошадей – 99,4 тыс. голов, то по состоянию на 1.11.1998 г. имеется КРС 479,0 тыс., овец – 216,6 тыс., лошадей – 67,2 тыс. голов. Тем самым сокращение составило КРС – на 51, овец – на 72, лошадей – на 32 %.

Идет небольшая стабилизация в отрасли свиноводства. По области имеется 208,8 тыс. свиней.

Ухудшается материально-техническая база агропромышленного комплекса, велик процент износа техники. Из-за непополнения новой техникой уменьшается объем машинотракторного парка.

Тяжелые погодные условия текущего сельскохозяйственного года, недобор урожая ухудшили финансовое состояние сельских товаропроизводителей. По предварительным данным, практически все сельхозформирова-ния 1998 год завершили убыточно.

О положительном опыте работы в сельхозформированиях Костанайской области

В 1997 году под оперативное управление фирмой АОЗТ "Арай" были взяты АО "Крымское" и ПК "Перелески" Денисовского района. Для производства зерна фирмой было вложено более 218 млн тенге. Инвестирование производилось путем поставки ГСМ и запасных частей. С августа 1997 года в этих хозяйств была проведена процедура банкротства, а в марте 1998 года эти хозяйства стали филиалами фирмы АОЗТ "Арай".

В хозяйствах сохранена социальная инфраструктура, обеспечена занятость населения. На развитие производства фирмой вложено: филиал ПК "Перелески" – 210,5 млн тенге, филиал АО "Крымское" – 300,3 млн тенге.

В хозяйствах сохранены посевные площади, валовой сбор зерна составил по филиалу ПК "Перелески" 4454 тонн, по филиалу АО "Крымское"-6094 тонны, увеличилось поголовье скота на 450 голов, повысились его привесы по филиалу ПК "Перелески" в 2 раза, по филиалу АО "Крымское" на 10 %.

В ПК "Перелески" большое внимание стали уделять развитию молочного производства. Надои на 1 фуражную корову составили 2205 кг, против 1282 кг в 1997 году.

В хозяйстве построен и функционирует мини маслозавод по переработке молока мощностью 5 тонн в сутки. За 9 месяцев текущего года произведено 168,8 тонн молочной продукции различного ассортимента.

Предложения по улучшению положения в АПК, которые необходимо принять со стороны государства

1.Учитывая, что область в текущем году попала под жесточайшую засуху, в результате многие сельхозформирования не смогли сполна засыпать семена под посев 1999 года. Необходимо оказать помощь в обеспечении их семенами путем выделения краткосрочной семенной ссуды в объеме 98 тыс. тонн.

2.Сохранить существующий порядок дотирования элитно-семеноводческих хозяйств, производящих семена высших репродукций.

3.По прогнозам службы защиты растений, в будущем году ожидается сложная обстановка по зараженности саранчой и серой зерновой совкой. Ожидаемая площадь обработки более 600 тысяч гектаров. Необходимо выделение бюджетных средств для приобретения инсектицидов и их удешевление.

4.Для поддержки сельских товаропроизводителей необходимо для области определить гарантированный объем ежегодных закупок в госресурсы.

5.С целью сохранения уникальных пород животных необходима дотация племзаводам за реализованный молодняк и продуктивность.

6.В целях качественного ветеринарного обеспечения животноводства и надлежащего ветеринарно-санитарного надзора необходимо дотирование средств из бюджета на содержание госветинспекторов в сельских округах.

7.Разработать доступную схему финансирования, кредитования зерно-производителей, учитывая сезонность производства продукции.

8.Осуществить механизм регулирования паритета цен между сельхозпродукцией и материально-техническими ресурсами.

9.Необходимо расширить финансовую базу лизинга и увеличить сроки возврата средств за поставленную по лизинговым договорам сельхозтехнику до 10 лет. Основными лизингополучателями определить, в основном, создаваемые машинно-технологические станции.

Первый заместитель акима области В. Куц.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 173. Л. 2-4. Отпуск.


Другие записи: