Письмо заместителя председателя Кустанайской областной плановой комиссии И. Тихонова председателям районных плановых комиссий о контроле за отбором целинных и залежных земель и предоставлении информации о проделанной работе

27 февраля 1954 г.

Облисполкомом и обкомом партии даны специальные указания всем райисполкомам и райкомам партии о проведении в колхозах района работы по отбору лучших пахотоспособных целинных земель и твердой залежи под освоение в 1954 году в размерах утвержденного для района плана.

Эта работа в настоящее время должна проводиться во всех колхозах землеустроителями, агрономами и правлениями колхозов с привлечением опытных колхозников, хорошо знающих земельные угодья своих колхозов.

Вся работа по отбору участков целины и залежи, подлежащих освоению в 1954 году, должна закончиться не позднее 15 марта 1954 г.

Материалы по отбору целинных земель и твердой залежи необходимо рассмотреть и обсудить на заседании районной плановой комиссии, все материалы о заключении районной плановой комиссии внести на рассмотрение райисполкома.

Облплан просит Вас установить постоянный контроль за ходом отбора целинных и залежных земель в колхозах и информировать нас о проведении в Вашем районе этой работы.

В информации должно быть обязательно отражено следующее: В каких колхозах и сколько отобрано земельных участков (отдельно целины и отдельно залежи) с нанесением на схематических картах землепользования, указать количество массивов и их площадь, из них, сколько гектаров целины и залежи подобрано в полях существующих севооборотов и вне полей севооборотов.

Также сообщите, что мешает успешному проведению этой работы в каждом отдельном случае.

Заместитель председателя облплана И. Тихонов.

ГАКО. Ф. 759. On. 1. Д. 540. Л. 69. Отпуск.


Другие записи: