Решение № 360 Узункольского райисполкома о состоянии и мерах улучшения хозяйственно-бытового устройства и обеспечения продовольственными и промышленными товарами механизаторов и граждан, прибывших из КНР в совхозы и МТС района

Пос. Демьяновка 11 октября 1954 г.

Заслушав и обсудив доклады директоров совхозов Краснопресненского тов. Никитина, Куйбышевского тов. Шильцова, Ершовской МТС тов. Милоянина, Ново-Покровской МТС тов. Приписнова, Октябрьской МТС тов. Ядревского, начальника СМУ № 4 тов. Крохина, председателя Куйбышевского совхозрабкоопа тов. Исаенко и председателя правления райпотребсоюза тов. Сандыбаева, исполком районного Совета депутатов трудящихся устанавливает, что руководители указанных совхозов, МТС, строительно-монтажного управления и кооперативных организаций неудовлетворительно занимались вопросами хозяйственно-бытового устройства и обеспечения продовольственными и промышленными товарами механизаторов и советских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики на освоение целинных и залежных земель. Вследствие этого многие механизаторы, специалисты и другие работники вселены в неприспособленные к зимним условиям жизни квартиры.

По состоянию на 10 октября 1954 года, из строящихся в Краснопресненском зерносовхозе 3 стандартных, 4 нестандартных общежитий, 2 двухквартирных, 8 че-тырехквартирных, 1 восьмиквартирного домов и 50 пластовых землянок ни один не закончен строительством. Главным образом, в них отсутствуют печи, сухая штукатурка и в большинстве из них не застеклены окна. Из культурно-бытовых объектов так же ни один не закончен. В результате чего в совхозе до сего времени не имеется возможности для развертывания культурно-просветительной работы. Не закончено строительство столовой, в силу этого рабочие и инженерно-технический персонал лишены возможности питаться в нормальных условиях. Не выстроена и баня. Не создан необходимый запас топлива, обеспечивающий полную потребность отопительного сезона.

Аналогичное положение со строительством жилья, культурно-бытовых объектов и с заготовкой топлива в Куйбышевском зерносовхозе, Ершовской, Ново Покровской и Октябрьской машино-тракторных станциях.

Исполком районного Совета депутатов трудящихся признает крайне неудовлет верительной работу начальника СМУ № 4 тов. Крохина по руководству строитель ством в совхозах. Этим важным участком работы тов. Крохин руководил кабинет ным порядком, канцелярско-бюрокрагическим методом. За все время существование строительно-монтажного управления № 4 тов. Крохин ни разу не был на строительств! такого крупнейшего зерносовхоза, как Краснопресненский. Поэтому среди многи: строительных бригад на очень низком уровне находится трудовая дисциплина, част» срывается график работы, не соблюдается нарядная система работы, что в конечное итоге привело к такому натянутому положению строительства в совхозах района.

Исполком районного Совета депутатов трудящихся особо отмечает, что председатели правления райпотребсоюза, сельпо и совхозрабкоопов, особенно Куйбышевского – тов. Исаенко, безответственно отнеслись к вопросам завоза и заготовки продовольственных и промышленных товаров. Вследствие чего из плана заготовок картофеля 346 тонн заготовлено в целом по району всего лишь 19,9 тонн, из плана 347 тонн овощей заготовлено 18,1 тонн. Куйбышевский совхозрабкооп не заготовил ни одного килограмма картофеля и овощей. Еще хуже обстоит [дело] с завозом продовольственных и промышленных товаров. Так, например: необходимо завезти телогреек 3000 штук, а фактически завезено только 1000 штук, шаровары ватные – 3000 штук, завезено 600 штук, муки – 150 тонн, завезено только 4 тонны. Такое же положение с завозом и многих других продовольственных и промышленных товаров.

В целях устранения отмеченных недостатков в хозяйственно-бытовом устройстве, обеспечения продовольственными и промышленными товарами механизаторов и советских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики в совхозы и МТС района, и улучшения их материальной жизни, исполком районного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Признать неудовлетворительной работу директоров совхозов, МТС, СМУ и руководителей кооперативных организаций района по хозяйственно-бытовому устройству, обеспечению продовольственными и промышленными товарами механизаторов и советских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики в совхозы и МТС района на освоение целинных и залежных земель.

2. Потребовать от директоров совхозов, МТС, начальника СМУ и председателей райпотребсоюза, сельпо и совхозрабкоопов тт. Никитина, Шильцова, Милоянина, Приписнова, Ядревского, Крохина, Сандыбаева, Сергиенко, Горового, Есмагамбетова, Мендыкенова, Дудника, Исаенко немедленно устранить отмеченные в настоящем решении недостатки в хозяйственно-бытовом устройстве, обеспечении продовольственными и промышленными товарами механизаторов и советских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики. Принять самые срочные и решительные меры к тому, чтобы всех механизаторов и советских граждан, прибывших из Китая, в оставшиеся дни до зимы разместить в теплые благоустроенные квартиры и обеспечить их продовольственными, промышленными товарами и теплой одеждой.

3. Обязать директоров совхозов, МТС и начальников СМУ по совхозам и МТС в срок до 25 октября с. г. совместными усилиями обеспечить окончание строительства всех жилых и культурно-бытовых объектов.

4. Обязать директоров совхозов, МТС в срок до 25 октября обеспечить заготовку топлива в размерах, обеспечивающих потребность отопительного сезона, как для механизаторов и советских граждан, прибывших из Китая, так и служебных помещений, в первую очередь, МТМ, клубов и бань.

5. Просить исполком областного Совета депутатов трудящихся:

А) Обязать совхозснаб для завершения строительства в установленный срок отпустить Краснопресненскому и Кустанайскому зерносовхозам: плакваты – 16 тонн, оконного стекла – 1200 кв. метров, волнистой асбестфанеры – 1100 шт., олифы – 3 тонны, сухой штукатурки – 11 тыс. кв. метров, кирпича – 60 тыс. шт., красок тертых – 1,4 тонны, гвоздей разных – 1 тонну, печного литья – 150 комплектов, драни штукатурной – 70 тыс. шт., алебастра – 25 тонн, мела молотого – 10 тонн. В разрезе совхозов согласно приложению № 1.

Б) Обязать сельхозснаб для завершения строительства в машинотракторных

станциях отпустить: оконное стекло – 1600 кв. метров, шифера – 2600 листов, гвоздей разных – 6 тонн и кирпича – 136 тыс. штук, – в разрезе МТС, согласно приложению № 2.

В) Обязать облторготдел и правление облпотребсоюза в текущем месяце выделить Узункольскому рай потребсоюзу для продажи механизаторам и советским гражданам, прибывшим из Китайской Народной Республики: телогрейки ватные – 2000

шт., шаровары ватные – 2400 шт, полушубки – 2000 шт, валенки для взрослых – 2500

пар, детских – 750 пар, шапки-ушанки – 3500 шт., рукавицы – 2500 пар, а также в

порядке досрочного завоза продовольственных товаров: муки – 146 тонн, крупы -

94 тонны, сахара – 60 тонн, масла растительного – 5 тонн, жиры разные – 10 тонн,

консервы мясные – 60 тыс. банок, консервы рыбные – 30 тыс. банок и овощных – 40

тыс. банок, кондитерских изделий – 85 тонн.

6. Обязать председателей райпотребсоюза, сельпо и совхозрабкоопов в срок до 20 октября 1954 года заготовить и завезти в совхозы МТС и райцентр 346 тонн картофеля, 347 тонн овощей, в т. ч.: в Краснопресненский зерносовхоз картофеля – 70 тонн, овощей – 70 тонн, Куйбышевский, соответственно, 39 тонн, Ершовскую МТС -64 т., Ново-Покровскую – 62 т., Октябрьскую – 58 т. и Демьяновку – 54 т.

7. Предупредить директоров совхозов, МТС и руководителей райпотребсоюза, сельпо и совхозрабкоопов об их персональной ответственности за хозяйственно-бытовым устройством и обеспечением продовольственными и промышленными товарами механизаторов и советских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики. Обязать директоров совхозов, МТС и руководителей кооперативных организаций проявлять постоянную заботу о них, чутко относиться к их запросам и нуждам.

8. Обязать начальника СМУ № 4 тов. Крохина немедленно изжить концелярско-бюрократический метод руководства делом строительства в совхозах. Оперативно руководить этим важнейшим участком работы. Поднять на должную высоту трудовую дисциплину среди строителей. Обеспечить качественное и своевременное выполнение нарядов работы по каждой строительной бригаде, а внутри бригад – по каждому рабочему.

9. Обязать директоров совхозов, МТС, начальника СМУ № 4 и руководителей райпотребсоюза, сельпо и совхозрабкоопов 26 октября представить исполкому районного Совета депутатов трудящихся отчет о выполнении настоящего решения.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя]

райплана тов. Лукоянова и зав. райторготделом исполкома тов. Канахину.

Председатель] исполкома районного Совета А. Минасов. Секретарь райисполкома Г. Пухов.

СРГА. Ф. 273. Оп. 2. Д. 241. Л. 5-7. Подлинник.


Другие записи: