Из письма Кустанайского областного управления сельского хозяйства директорам МТС об организации тракторных бригад для освоения новых земель

27 февраля 1954 г.

Областное управление сельского хозяйства обязывает Вас ускорить организацию тракторных бригад для освоения новых земель с тем, чтобы в ближайшие дни закончить эту работу.

При этом руководствуйтесь следующими положениями:

1. Из поступающих в МТС новых тракторов для освоения целинных и залежных земель уже с весны должны быть созданы, как правило, специальные тракторные бригады в каждом колхозе.

2. Размер бригады рекомендуется в составе 3-6 тракторов, в зависимости от объема работ по данному колхозу.

3. Исключение может быть допущено для тех колхозов, которые имеют небольшое задание по освоению целины и залежи, вследствие чего за этими колхозами закрепляются только по 1-2 новых трактора. Это может встретиться, главным образом, во время весеннего сева. В таких случаях эти новые тракторы можно включить в состав старых бригад, которые и должны проводить работы на новых землях.

Если же старые бригады будут иметь в своем составе очень много тракторов, их следует разукрупнить, т. е. выделить из старой бригады 1-2 гусеничных трактора и передать их к новым тракторам. Таким образом будет создана новая бригада смешанного состава из новых и старых тракторов для работ на новых землях.

4. В дальнейшем, по мере поступления в МТС очередных партий тракторов,

они должны включаться в состав вновь организованных тракторных бригад или из

их числа создавать новые бригады и закреплять их за колхозами, исходя из задания

по освоению целины и залежи.

Для всех новых тракторных бригад подберите лучших бригадиров, их помощников, учетчиков-заправщиков, трактористов и прицепщиков на две смены, повара, возчиков воды и горючего. Закрепите за этими бригадами весь необходимый прицепной тракторный инвентарь, цистерны малой емкости, бочкотару, заправочный инвентарь, обеспечьте инструментами и т. д…

В целях своевременного проведения весновспашки посева на целине и залежи весной этого года и учитывая, что возможность начинать работы на этих землях обычно наступает на несколько дней раньше, чем на старых землях, предусмотрите использование на весенней пахоте и посеве по новым землям не только новых, но и всех старых тракторов.

Примите меры к проведению сейчас снегозадержания тракторными снегопахами на всех участках целины и залежи, предназначенных к весновспашке, а также усилению очистки и проверки посевных качеств семян, чтобы закончить эти работы в самые ближайшие дни.

Обратной почтой сообщите, как намечено распределить новые тракторы по колхозам, указав задание по освоению целины и залежи годовое и на весну текущего года, сколько новых бригад будет организовано к весеннему севу и на подъем паров на новых землях по каждому колхозу…

Всю работу по организации новых тракторных бригад необходимо закончить не позднее 10 марта с. г., а к 15 марта доложить об этом облуправлению сельского хозяйства…

Начальник облсельхозуправления А. Каюмжий. Копия верна… .

ГАКО. Ф. 209. Оп. 3. Д. 56. Л. 15-17. Заверенная копия.


Другие записи: