Выступление электросварщицы Чапаевской МТС М. Посевной по областному радио о первых впечатлениях на казахстанской земле

Не раннее 24 февраля 1954 г.

Десять дней назад я работала на Киевском заводе «Ленинская кузня» электросварщицей, а сейчас я приехала к вам, дорогие друзья. Вместе со мной в Кустанай-скую область приехало 93 человека. Это первые посланцы цветущей Советской Украины. Они приехали вместе с вами обживать целинные и залежные земли.

На казахской земле нас, комсомольцев-добровольцев, встречали жители г. Кус-таная. Несмотря на 35-ти градусный мороз, на перроне и привокзальной площади собрались тысячи людей. Комсомолка с фабрики «Большевичка» Галина Яковлева преподнесла мне живые цветы. Этот подарок до глубины души растрогал не только меня, но и всех комсомольцев киевщины. После мы узнали, что этот букет кустанай-ские комсомольцы по одному цветочку собирали по домам.

Нас – 19 комсомольцев-киевлян, работаем в МТС им. Чапаева Федоровского района. За нами в г. Кустанай приезжал директор МТС Петр Михайлович Беденко. Не дожидаясь, когда мы выйдем из вагона, он пришел в наше купе и начал рассказывать нам о колхозах, которые обслуживает Чапаевская МТС.

Земли у нас плодородные, дают обильный урожай. В одном из колхозов нашего Фёдоровского района выдали на трудодень по 10 кг зерна и по 6 руб. деньгами. Вот какая щедрая и благодарная казахская земля!

Нашей Чапаевской МТС предстоит освоить 21 тысячу гектаров целинных земель. Мы знаем, что это будет нелегко. Но никакие трудности и преграды не остановят нас, комсомольцев. Вместе с вами, казахскими хлеборобами, мы сделаем эти земли плодородными. Уже в этом году на них заколосится тучная золотая пшеница.

Перед отъездом в Казахстан я в числе семи украинских добровольцев была в Кремле на собрании московских комсомольцев, слушала выступление Никиты Сергеевича Хрущева, он сказал нам, что мы едем в замечательный край выполнять интересную и почетную задачу, что встретят нас хорошие люди. Так оно и получилось. Все нас встретили с хлебом и солью, поместили в теплые благоустроенные квартиры.

Сейчас у нас в Кустанайской области стоят холода, но они не страшны нам. Механизаторы нашей МТС помогли нам приобрести теплую одежду. Я никогда в жизни на Украине не носила полушубок, валяных сапог. Первое время я казалась неуклюжей, и даже было смешно смотреть на себя в зеркало. Но уже сейчас кажется, что эта одежда сшита как раз для меня.

В нашей МТС подходит к концу ремонт тракторов. Мы хоть завтра готовы выехать в поле, но пока земля ещё покрыта глубоким снегом. Но и в эти дни мы не сидим без дела. Украинские юноши и девушки вместе со всеми механизаторами осваивают ремонт сельскохозяйственных машин, учатся у местных опытных хлеборобов умело возделывать почву в наших суровых условиях.

От имени комсомольцев и молодежи нашей Чапаевской МТС я говорю вам, представителям молодёжи Казахстана, что задание правительства мы выполним с честью, с вашей помощью поднимем не видавшие плуга плодородные земли и дадим стране сотни миллионов пудов отборного зерна.

Да здравствует вековая дружба между украинским и казахским народом!

[М. Посевная.]

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 128. Л. 91-92. Копия.


Другие записи: