Из доклада секретаря Октябрьского райкома КПК М. А. Пермикова на III Пленуме райкома КПК о механизаторских кадрах и увеличении посевных площадей

13 марта 1958 г.

…Для работы на всех гусеничных тракторах в две смены и на колесных в одну смену требуется трактористов 3049 чел. По состоянию на 1 января 1958 года, имелось в совхозах трактористов 1468 человек или меньше половины потребности…

Прибыло из школ в совхозы свыше 800 человек, учится на курсах в совхозах 267 человек, недостает в них 600 человек.

Необходимо сейчас совхозам послать в центральные области РСФСР, Украину своих представителей для вербовки механизаторов. Главным образом, надо подбирать кадры семейные с тем, чтобы они оставались на постоянное место жительства.

Помимо трактористов, нам требуется на весенний сев 2255 сеяльщиков. Мы имеем 435 человек. Сейчас райком комсомола организует курсы по подготовке сеяльщиков из работников райорганизаций. служащих совхозов… Чтобы восполнить недостающее количество сеяльщиков, необходимо на время разворота сева послать на сеялки всех служащих контор, рабкоопов, часть работников медицины, почты, вторых членов семей, часть работников животноводства и т. д.

Директора совхозов, секретари партбюро, профработники, комсорги должны проявлять максимум заботы и внимания для создания нормальных бытовых и жилищных условий приехавшим молодым механизаторам с тем, чтобы они закреплялись на постоянное место жительства…

В этом году совхозы района должны посеять 484 тыс. гектаров, в том числе зерновых 474 тыс. или увеличить посев против прошлого года на 12 тыс. гектаров за счет распашки 20 тыс. гектаров целинных земель. В связи с тем, что не все совхозы у нас имеют целинные земли, 20 тыс. гектаров целины должны распахать в основном 6 совхозов.

Секретарь Октябрьского РК КПК М. А. Пермяков.

ГАКО. Ф. 425-П. On. 1. Д. 148. Л. 38.44. Незаверенная копия.


Другие записи: