Кровоизлияния в мозг

Наряду с периваскулярным отеком в сером и белом веществе различных отделов мозга наблюдаются единичные или множественные периваскулярные кровоизлияния. Степень их выраягенности различна. При пролонгировании жизни реанимационными мероприятиями, кровоизлияния иногда достигают крайней степени распространенности и интенсивности, создавая на разрезах мозга картину пурпуры.

Особенно распространены и выражены кровоизлияния в мозг при так называемом синдроме верхней полой вены, обусловленном нарушением оттока венозной крови от мозга при хирургической коррекции порока сердца. Этот синдром характеризуется резким цианозом лица, шеи, верхней части грудной клетки, резким венозным полнокровием и отеком оболочек и вещества мозга. Одновременно обнаруживается множество мелкоточечных и сливающихся кровоизлияний в веществе и оболочках мозга.

Наряду с гипоксическими кровоизлияниями в оболочки и вещество мозга, в ряде случаев закончившихся летально после коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца с применением искусственного кровообращения, выявляются субдуральные свежие кровоизлияния. Обычно кровоизлияния развиваются на фоне общей гипоксии и едва ли всегда имеют самостоятельное танатогенное значение. Однако осложняющее их значение не подлежит сомнению. Как правило, они встречались в случаях смерти в течение первых суток после операции, свидетельствуя об общей тяжести послеоперационного периода.


Другие записи: