Не вредить своему здоровью

Прежде всего следует исходить из принципа — не вредить своему здоровью. Выдающийся врач и химик эпохи Возрождения Парацельс говорил: «Все есть яд, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество или ядом, или лекарством». В отношении к медикаментам среди населения встречаются крайности. Одни считают, что «все есть яд», поэтому лучше обходиться без лекарства. Другие охотно принимают последнее, особенно если кто-то уже испытал его «чудодейственную» силу на самом себе или если оно новое и разрекламированное.

Крайности всегда плохи. Но поклонников медикаментозного лечения все же значительно больше, чем Противников. Это пресловутый «человек с таблеткой в кармане». Или в сумочке. . .

Любое лечение требует предварительного распознавания болезни и особенностей ее течения, знания способов воздействия на заболевание и различные его проявления.

Разные болезни могут проявляться сходными признаками, оценить которые может только врач. При самолечении обычно воздействуют не на саму болезнь, а на ее отдельные симптомы, в связи с чем стушевывается картина заболевания, затрудняется диагностика и затягивается выздоровление.

Как и каждому врачу, за последние годы мне особенно часто приходится видеть различные осложнения от применения медикаментов. Термин «лекарственная болезнь» известен с 1901 года, но именно за последние десятилетия, в связи с появлением новых лекарственных средств, это заболевание становится все более распространенным.

Считают, что если в тридцатых годах нашего столетия в мире применялось около 30 тысяч медикаментов, то к семидесятым годам их насчитывалось более 200 тысяч. Продолжается этот рост и сейчас. В истории болезни в СССР внесена новая графа: какие лекарства больной не переносит. Непереносимость может обернуться несчастьем.

Реакция на лекарство зависит не только от свойств его самого, но и от наследственных и приобретенных особенностей организма, функции почек, печени, желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, перенесенных ранее заболеваний, возраста больного и многих других факторов. Учесть и оценить их в совокупности может лишь медицинский работник.


Другие записи: