Истинные потребности

Открытие новой лаборатории выдается подчас за жизненную потребность трудящихся, а видение вопросов медицины через какой-нибудь новый зонд или трубку — за ее светлую перспективу. Мне довелось участвовать в совещаниях, на которых тот или иной специалист, при условии создания соответствующего отделения или выделения дорогостоящей аппаратуры, обещал снизить заболеваемость и улучшить показатели здоровья населения. Задумываешься: такое обещание — проявление некомпетентности или злоупотребление наивностью слушателей?

Истинные потребности

Истинные потребности той или иной отрасли медицины знают только специалисты, четко ориентирующиеся в структуре заболеваемости и смертности, знающие реальные возможности здравоохранения.

Даже оперируя в медицине цифрами, надо хорошо понимать, от чего они зависят, что на них влияет, или, по крайней мере, пытаться в этом разобраться.

Так, современные антидиабетические средства обеспечивают большинству больных сахарным диабетом такую же длительность жизни, как и здоровым. В то же время создаются предпосылки для наследственной предрасположенности, а следовательно, появления новых больных. Получается парадоксальная картина: чем ниже смертность, тем выше заболеваемость. Как же се снизить? Оказалось, что ожирение умеренной степени увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом в 4 раза, резко выраженной степени — в 30 раз. Борьба с избытком веса и есть один из реальных путей к предупреждению болезни.

Нет также прямой пропорции между средствами, затрачиваемыми на здравоохранение, и получаемыми результатами. Зарубежные исследователи установили, что увеличение соответствующих ассигновании на 10 процентов улучшает состояние здоровья населения (снижение заболеваемости и смертности) не более чем на 1, 6 процента. Сказывается влияние в противоположном направлении неразумного отношения людей к здоровью своему и окружающих.

Где уж требовать понимания проблем здравоохранения, если периодически появляются некомпетентные публикации самих медиков. Стало чуть ли не модой удивляться тому, что растет число врачей и параллельно — количество болезней. Выходит, что врачи «создают» болезни. Не понимают авторы таких опусов, что растет не заболеваемость, а выявляемость болезней.


Другие записи: