Рецидивирующий туберкулезный процесс в рубцовой послеоперационной зоне

Рецидивирующий туберкулезный процесс в рубцовой послеоперационной зоне

Следует отметить, что рецидивирующий туберкулезный процесс в рубцовой послеоперационной зоне по своей форме аналогичен первоначальному: развивается, инкапсулированный очаг творожи-стого некроза с кальцинацией. Однако туберкулезное воспаление при рецидиве более активное, чем в первоначально резецированном лимфатическом узле.

Туберкулезный подкожный абсцесс развивается чаще при неполном заживлении нослевакцинного очага туберкулезного воспаления в лимфатическом узле, в котором на фойе звездчатых рубцов и регенерирующей лимфоидно-ретикулярной ткани остается небольшой кальцинированный очаг, окруженный капсулой. Туберкулезный абсцесс у ребенка обычно имитирует послевакциппый лимфаденит и является причиной обращения к врачу и показанием к оперативному лечению.

Абсцесс обычно достигает 1 —1, 5 см в диаметре, располагается в подкожной жировой клетчатке, распространяясь до собственно дермы. Таким образом, исследования показали, что длительно перси-стирующие микобактерии BGG и их L-формы могут быть этиологическим фактором осложненного течения вакцинного процесса, необходимым условием развития которого является низкая или измененная общая резистентность макроорганизма, У детей формируется послевакцинный туберкулезный казеозный лимфаденит, имеющий хроническое течение и характеризующийся выраженным заживлением: кальцинацией казеоза, инкапсуляцией, организацией и неполным рассасыванием. В капсуле кальцинированных очагов сохраняется ограниченное туберкулезное воспаление и имеются признаки продуктивного неспецифического воспаления. Клинико-диагностические пробы также имеют специфические и неспецифические черты. На фоне указанных остаточных послевакцинных тубекулезных изменений в лимфатических узлах возможна реактивация и про-грессирование процесса.

При осложненном течении вакцинного процесса происходит длительная задержка L-трансформации BCG в организме детей, связанная со снижением резистентных свойств макроорганизма.


Другие записи: