Морфологические изменения в регионарных лимфоузлах

Морфологические изменения в регионарных к месту инокуляции лимфатических узлах в условиях вегетирования стабильных L-форм BCG характеризуются следующими морфологическими реакциями иммунитета. В лимфатических узлах продолжает нарастать пролиферация ретикулярных и эндотелиальных клеток и формируются скудные туберкулезные бугорки.

Лимфатические узлы выглядят серо-розовыми, эластичными, имеют диаметр 0, 5—1 см. При этом через 2 г после вакцинации в них выявляются единичные мелкие круглые бугорки, расположенные в нетипичной центральной или краевой зоне фолликулов и состоящие из ретикулярных, эпителиоидных клеток и единичных макрофагов с округлым ядром.

Морфологические изменения в регионарных лимфоузлах

Пролиферация ретикулярных и эндотелиальных клеток сохраняется через 5 и 13- лет после вакцинации. Лимфатические узлы в этот период выглядят пестрыми, сетчатыми, светлыми, в них заметна гиперплазия ретикулярных клеток. На этом фоне формируются неправильной округлой формы единичные бугорки, располояениые в кортикальных отделах лимфатических узлов, в тимусзависимых зонах. Они имеют тесную связь с расширенной, фиброзироваипой капсулой и состоят преимущественно из макрофагов с овальным или круглым ядром и широкой зоной цитоплазмы. Остановимся на изменениях в легких и прикорневых лимфатических узлах вакцинированных детей, так как морфологические реакции в легких после вакцинации детей per os подробно исследованы В. И. Пузик (1944—1958).

Через год после внутрикожной вакцинации лимфатические узлы корня легких гиперплазироваиы до 0, 6—0, 7 см в диаметре. Капсула лимфатических узлов и прикорневая плевра несколько утолщены. Наблюдается рыхлый фиброз стенок лимфатических щелей и сосудов с лимфоплеторой в плевре и в междольковых перегородках прикорневых зон легких. Отмечается также умеренная инфильтрация меягальвеолярпых перегородок лимфоцитами, В лимфатических узлах корня легких преобладает пролиферация ретикулярных и эндотелиальных клеток. В одном только наблюдении в лимфатических узлах обнаружены единичные мелкие продуктивные туберкулезные гранулемы, расположенные в наружных зонах лимфоидных фолликулов и имеющие преимущественно макрофагальный состав. Формирование в отдельных случаях скудных продуктивных бугорков в лимфатических узлах корня легких ие является закономерностью. Оно может быть расценено как проявление индивидуальной реактивности ребенка.


Другие записи: