Техницизм врачевания

Техницизм врачевания

На взаимоотношениях врача и больного в настоящее время сказывается еще один фактор — достижения точных наук, успехи медицины, бурно развивающаяся специализация.

В художественной литературе не раз вспоминают доброго врача старых времен, который лечил всю семью от всех болезней. Вспоминают его и в научных публикациях. Одни усматривают его слабость в невозможности объять ставшие необъятными знания, другие умиляются тому, что он даже предвидит заранее, какие его рекомендации будут выполнены, и посвящен в то, кто числится в друзьях дома.

За рубежом появились публикации, доказывающие, что существует «глубокая историческая связь» между научно-техническим прогрессом в медицине и общей деградацией врачебной репутации.

Что греха таить, умения говорить с больным, выслушать его, осмотреть, как это делали не обремененные техникой старые доктора, некоторым врачам моего поколения действительно не хватает. В этом отношении упреки в наш адрес, к сожалению, нередко оправданы. Понятно стремление сделать современного городского участкового терапевта семейным врачом (правда, менее «осведомленным», чем в некоторых зарубежных странах). Этот вопрос мы рассмотрим более подробно в следующей главе.

Прав академик АМН СССР Ф. И. Комаров, считающий, что от того, каков участковый врач, во многом зависит взгляд больного на медицину в целом.

Но, подчеркну, речь идет о терапевте, а не о враче по всем специальностям.


Другие записи: