Справка начальника Кустанайского областного управления культуры Н. Сенчевой в облисполком об открытии мемориального музея А. Иманову

Ранее 15 сентября 1969 г.

По инициативе местных жителей и общественности в центре совхоза им. Иманова Амангельдинского района, в здании бывшего штаба повстанцев, решением исполкома Имановского сельского Совета депутатов трудящихся № 8 от 31 июля 1967 года был открыт мемориальный музей Амангельды Иманова на общественных началах с общим фондом более 200 экземпляров (фотографии, документы, объемные экспонаты, в том числе 100 экспонатов, переданных Кусганайским областным историко-краеведческим музеем) .

Однако, работа музея Амангельды Иманова не была налажена. Здание не ремонтировалось, зимой не отапливалось. Мало было и посетителей, так как поселок находился в стороне от главных магистралей хозяйств района. Из-за небрежного отношения часть экспонатов испортилась в зимний период 1968-1969 года.

Исполком Амангельдинского районного Совета депутатов трудящихся с ведома республиканского Минисгерсгва и областного управления культуры, областного историко-краеведческого музея на базе мемориального музея Амангельды Иманова в центре совхоза им. Иманова решением № 187 от 30 июля 1969 года открыл в селе Амангельды, в бывшем здании райисполкома из трёх комнат площадью 60 кв. метров, мемориальный музей Амангельды Иманова.

Кустанайский областной историко-краеведческий музей окажет методическую помощь в подготовке экспозиций, составлении тематического экспозиционного плана, обеспечит эскизами художественные оформления. Будет дополнительно передана часть имеющихся в областном музее объемных экспонатов основного фонда, фотографии и документы, раскрывающие деятельность Амангельды Иманова.

Областное управление культуры поддерживает открытие мемориального музея Амангельды Иманова и считает правильным положительное решение постановочных вопросов о средствах и штате музея.

Начальник областного управления культуры Н. Сенчева.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 9. Д. 158. Л. 355. Подлинник.


Другие записи: