Революционная деятельность солдата-фронтовика Дегтярева

Следует остановиться на одном факте, связанном с революционной деятельностью солдата-фронтовика Дегтярева, — восстании в Лепсинске летом 1917 года. В обвинительном заключении мирового судьи Дегтярев обвинялся в том, что он якобы пытался натравить казахское население на русских и что он будто обра-щался к солдатам выступить против казахов. Эту версию распространяли «Семиреченские ведомости». Это была явная провокация со стороны чиновников Временного правительства, проводивших в уезде политику великодержавного шовинизма. В действительности Дегтярев выступал за совместную борьбу русских и казахских бедняков против Временного правительства. Об этом свидетельствуют письма солдат Лепсинского уезда редактору газеты «Семиреченские ведомости». В одном из них говорилось: «Мы, нижеподписавшиеся, просим вас напечатать наше нижеследующее письмо как опровержение [статьи] «Трагедия нашего времени», помещенной в 155 «Семиреченских ведомостей» от 14 сего июля.

Во-первых, Дегтярев выступлений с призывом против киргизов не делал, наоборот, в контрольную комиссию были избраны членами ее в числе четырех человек киргизы»1.

Как явствует из приведенного документа, Дегтярев втягивал в революционную борьбу казахское население, стремился к сближению русских и казахских трудящихся для совместной борьбы против общего врага.


Другие записи: