Вопрос об удовлетворенности или неудовлетворенности медициной

Вопрос об удовлетворенности или неудовлетворенности медициной

В журнале «Всемирный форум здравоохранения» канадский профессор J. М. Last пишет: «Слишком часто падкие на сенсации журналисты, представляющие широкую прессу, предпочитают во всем винить работников коммунального здравоохранения. Ведь критиковать проще всего. . ». Другое высказывание принадлежит A. Cohen, врачу Королевской больницы в Австралии: «Работников здравоохранения критикуют буквально со всех сторон. . . . Они находятся какбы под увеличительным стеклом у журналистов, которые безжалостно подмечают все их промахи.

Не удивительно поэтому, что люди, первоначально относившиеся к своему делу с подлинным энтузиазмом, постепенно падают духом, не видя ни радости от своей работы, ни благодарности за нее». Должен при этом заметить, что в обеих странах и уровень здравоохранения, и возможности медицины достаточно высоки даже на фоне развитых государств.

Вопрос об удовлетворенности или неудовлетворенности медициной не следует сводить лишь к уровню диагностики и лечения, к чему чаще всего сводятся все рассуждения и публикации. Разговор должен вестись, и, может быть.

даже в первую очередь, о профилактике — о сохранении здоровья и предупреждении болезней. Эта проблема требует сегодня коренного изменения к ней всего общества: медицинских работников, населения, общественных организаций, средств массовой информации. На заре становления Советского государства было провозглашено, что именно профилактика должна служить основой действенности нашего здравоохранения. Положение, не вызывающее сомнение. А на деле?

При проведенном анонимном анкетировании большой группы терапевтов Таллинна выяснилось, что половина из них считает лечебные мероприятия важнее профилактических и большинство к эффективности последних относится скептически. Что касается отношения населения, то, несмотря на четырехкратное приглашение, треть приглашенных к врачам не явилась, причем 22 процента из них ответило, что обследование их не интересует.


Другие записи: