Сроки трансформации микобактерии туберкулеза в их L-варианты

С точки зрения эпидемиологии и патогенеза туберкулеза существенное значение имеет выяснение сроков трансформации микобактерии туберкулеза в их L-варианты и установление продолжительности вегетирования L-форм в организме инфицированных людей. Однако, исследуя ОТИ у случайно погибших практически здоровых в отношении туберкулеза лиц, мы не можем дать прямого ответа на этот жизненно важный вопрос, так как заражение людей туберкулезными микобактериями происходит случайно, стихийно и остается незамеченным ни для инфицированного, ни для врачей.

Единственной возможностью в изучении закономерностей L-трансформации возбудителя туберкулеза в организме человека и сроков персистирования его L-вариаптов явилось для нас исследование L-индукции вакцинного штамма BCG в организме вакцинированных детей, так как мы располагали точной информацией о локализации, о дозе, сроке и структуре введенного возбудителя. Иными словами, мы имели дело с вакцинным процессом, с моделью «малой болезни», управляемой человеком и смогли поэтому проследить за многолетней судьбой микобактерий BCG, внутрикожпо введенных новорожденным.

Правда, выводы, сделанные нами на основании патоморфологического и микробиологического исследования внутрикожпо вакцинированных BCG детей, касаются аттепуированных, а не вирулентных микобактерий. Но мы полагаем, что и вирулентные, и ослабленные возбудители, принадлежащие к одному биологическому виду туберкулезных микобактерий, имеют общие закономерности изменчивости. Нами установлено неизвестное ранее явление трансформации микобактерий BCG в организме вакцинированных детей в L-формы, способные длительно персистировать в организме вакцинированных и вызывать клеточные реакции, присущие вакцине BCG.


Другие записи: