Артериальная гипотония

В раннем периоде после операций на сердце артериальная гипотония — самый частый и тревожный симптом, возникающий в результате целого комплекса патологических нарушений. Поэтому только в совокупности с другими признаками артериальная гипотония может быть расценена как симптом ателектаза легких.

Сухой мучительный кашель — один из ранних симптомов ателектаза, возникающий, по-видимому, вследствие раздражения рецепторов в корне легких, слизистой оболочки бронхов и альвеол в очаге ателектаза. Однако чаще всего кашель в раннем послеоперационном периоде сопровождается большим количеством мокроты, что является не столько признаком ателектаза, сколько результатом увеличения секреции слизи в связи с наркозом, интубацией или искусственным кровообращением и гипотермией. В этом случае кашель представляет защитный рефлекс, необходимый для удаления слизи с целью предотвращения образования слизистых пробок, приводящих к обтурацин просвета бронхов. Паралич кашля или снижение кашлевого рефлекса в этих условиях может быть причиной обтурационного ателектаза. Механизм раззития кашля сложен и многообразен. В одних случаях он является ранним симптомом ателектаза, в других его отсутствие может привести к развитию ателектаза. Кроме того, влажный кашель может быть не только причиной, но и следствием ателектаза, т. е. последующей пневмонии.

В ателектазированном очаге в результате резкого нарушения аэрации и понижения в связи с этим напряжения газов в альвеолах начинают расширяться сосуды, переполняться кровью и жидкая часть крови, а также часть форменных элементов выполняют просвет альвеол. Это приводит к развитию кашля и кровохарканью, чему также способствует разрыв резко расширенных мелких прекапиллярных сосудов. Как правило, кровохарканье при ателектазе легких необильное, кровянистая мокрота темно-красного цвета, соответствующего цвету венозной крови.

Все эти клинические признаки ателектаза сопровождаются подъемом температуры без четких физикальных нарушений со стороны легких.


Другие записи: