Операции с применением аппарата искусственного кровообращения

Операции с применением аппарата искусственного кровообращения вызывают ряд патофизиологических сдвигов в организме, в том числе и в системе гемостаза. Одно из наиболее частых и серьезных осложнений после этих операций — повышенная кровоточивость.

Сейчас не вызывает сомнения, что геморрагии, зависящие от нарушений в системе свертывания крови, могут быть обусловлены целым рядо факторов — состоянием гемокоагуляции до операции, характером оперативного вмешательства, длительностью и температурным режимом перфузии. В патогенезе кровотечения могут также играть существенную роль гепаринизация крови и последующая нейтрализация гепарина, способ консервации и степень гемодилюции крови.

В аппарате искусственного кровообращения механическая травма крови влечет за собой деструкцию тромбоцитов, эритроцитов и белков.

Выход из поврежденных клеток тромбопластических веществ, активация факторов контакта при соприкосиовенпи с чужеродной поверхностью, а также изменение адгезивной и агглютинационной активности тромбоцитов могут способствовать повышению свертываемости крови. В свою очередь это ведет к потреблению факторов свертывания, синдрому дефибри-ногенации, к так называемой коагулопатии потребления, нередко сопровождающейся вторичным фибринолизом.

Одной из причин послеоперационных кровотечепий является неправильная нейтрализация гепарина. Неадекватная нейтрализация гепарина вызывает геморрагию как вследствие остаточной гепаринемии, так ив результате передозировки протаминсульфата.


Другие записи: