ЗЕМЕЛЬНО-ВОДНАЯ РЕФОРМА ПОДНЯЛА АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ ВОСТОКА

Корреспонденция в газете «Правда Востока»

7 февраля 1926 г.

Трудно вовлечь в общественную жизнь придавленную вековой традицией восточную женщину. Она далека от общественности. Современные события ее как бы не интересуют. Они ей чужды. Но как только дело коснулось личных интересов, когда земреформа сразу вклинилась в хозяйственную, а вместе с тем и личную жизнь дехканства, женщина сразу почувствовала это.

Так, например, 27 января к зданию Пскеитской зем-комиссии пришла демонстрация чайрикеров с красными знаменами и приветствовала работу комиссии громкими криками «Ура!».

Представители комиссии говорили ответные речи собравшейся толпе, в которых поясняли смысл этой реформы.

Среди собравшейся толпы насчитывалось до десяти женщин. Приподнимая чадру, они жадно прислушивались к речам ораторов, угадывая в них судьбу своего хозяйства.

Но не только в демонстрирующей толпе можно было видеть женщин, они были и в здании самой комиссии. Так же, как и мужчины, сидели женщины на корточках и из-под чадры следили за тем, что делается, что7 говорят другие. /

Одна молодая женщина с планом своей земли целый день ловила председателя комиссии, желая выяснить судьбу своего хозяйства. Куда деваласьуёе застенчивость и боязнь мужчины!

Но не только сами женщины, мужчины также уже начали сознавать необходимость участия женщины в общественной жизни.

Ярким примером служит следующее: 29 января в том же кишлаке состоялась торжественная передача чайрикерам рабочего скота. Передавали 12 лошадей, 18 рабочих быков, арбу и два плуга.

Общим собранием чайрикеров в президиум торжества были выбраны две женщины. На виду у всех сидели они у стола председателя, все еще кутаясь в чадру и посматривая то на мужчин, то на толпившихся женщин, то на председателя, который говорил о значении земельной реформы, о том, кого наделяют землей, скотом и инвентарем.

Свободный труд, равные с мужчиной права — закладка социалистического строя — рождались в этой деловой обстановке.

«Правда Востока», 7 февраля 1926 г.


Другие записи: