Борьба за социалистическое преобразование Казахстана

Первые коммунары, которых население называло посланцами Ленина, оставили глубокий след в жизни трудящегося крестьянства Восточного Казахстана, сыграли важную роль в боях на фронте гражданской войны и в борьбе за социалистическое преобразование Казахстана. Несмотря на разгром и расстрелы, коммунары не складывали оружия. Скрываясь от белогвардейского террора, они развернули подпольную работу среди населения, организовали полк красных партизан Алтая, называвшийся «Красные горные орлы», который покрыл себя неувядаемой славой в борьбе с белобандитами на территории Восточного Казахстана. В дальнейшем коммунары активно участвовали в организации колхозов, некоторые стали ныне крупнейшими и прославленными колхозами Казахской ССР.

Организация совхозов и колхозов в первые дни Советской власти была ценным начинанием по созданию социалистических очагов сельского хозяйства, явилась одним из первых шагов по оказанию помощи со стороны героического русского рабочего класса казахскому народу в деле социалистического преобразования сельского хозяйства Казахстана.

На основе проведениых Советской властью мероприятий были ослаблены феодально-байские элементы и кулачество, выросли организованность и классовое сознание бедноты и середняков, улучшилось их материальное положение. Однако в отличие от Центральной России, где в этот период полностью были ликвидированы феодальные пережитки и повсеместно произошло серьезное обуздание кулачества, в Казахстане благодаря его отсталости, слабости советских органов и партийных организаций эти мероприятия не получили достаточно широкого распространения и не проникли в глубь аула. Впоследствии, еще до проведения ликвидации кулачества и байства как класса на основе сплошной коллективизации, в Казахстане потребовались особые мероприятия, чтобы ликвидировать баев-полуфеодалов и решительно обуздать кулачество и байство.


Другие записи: