Из обращения участников первого слета молодых кукурузоводов к комсомольцам и молодежи области о создании комсомольско-молодежных механизированных отрядов по возделыванию кукурузы и Советов молодых кукурузоводов

20 февраля 1961 г.

Дорогие товарищи! Мы, участники первого областного слета кукурузоводов, собрались в дни, когда советские люди успешно трудятся над претворением в жизнь исторических решений январского Пленума Центрального Комитета нашей родной Коммунистической партии.

Труженики сельского хозяйства Целинного края с большим трудовым энтузиазмом включились в борьбу за досрочное выполнение задач, намеченных январским

Пленумом ЦК КПСС. Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о наших делах, о наших планах, о нашем труде в третьем году семилетки. Ведь нам, молодым, предстоит решать самые трудные и ответственные задачи на пути к коммунизму.

Многие из тех, кто сегодня собрался на этот слет, хорошо помнят и первую палатку в голой заснеженной степи, и ледяной ветер, захватывающий дыхание, и первую борозду.

Выстояли! Вышли победителями в борьбе с трудностями. Закалились. Возмужали. Армия молодых энтузиастов во главе с коммунистами преобразила степь, заставила давать богатые урожаи веками дремавшую землю.

За эти годы мы отправили в закрома государства сотни эшелонов хлеба, многие десятки тысяч тонн мяса, молока, шерсти.

Только в минувшем 1960 году кустанайцы сверх годового плана сдали государству 10 776 тонн мяса, 19 039 тонн молока, 226 центнеров шерсти и 3 306 000 штук яиц.

По итогам 1960 сельскохозяйственного года нашей Кустанайской области присуждено 1-е место в республике по производству и сдаче молока с вручением переходящего Красного Знамени ЦК КП Казахстана и Совета Министров КССР и денежной премии в размере 15 тысяч рублей. Этому успеху в значительной степени способствовало улучшение кормовой базы за счет кукурузного силоса. Но это только первые шаги в большом походе за резкое увеличение производства продуктов животноводства и нам, товарищи, нельзя успокаиваться на достигнутых успехах. В нашей области работы непочатый край: надо еще распахивать целину, поднять урожайность полей, увеличить производство продуктов животноводства.

Запомните, товарищи, эти цифры: в 1961 году нам предстоит сдать [не] менее 60-62 тысяч тонн мяса, 130 тысяч тонн молока, 3900 тонн шерсти, 30 миллионов штук яиц.

Эти большие, серьезные задачи мы сможем успешно выполнить лишь при условии, если повернемся лицом к кукурузе, если сумеем в этом году получить богатые урожаи этой ценной культуры.

Обком партии считает, что выращивание высоких урожаев кукурузы является ударным делом Ленинского комсомола и всей молодежи области. Это большое и почетное поручение областного комитета партии и долг всех молодых кукурузоводов, специалистов, комсомольцев и молодежи области – отдать все силы, любовь и умение делу выращивания кукурузы.

А предстоит засеять в этом году кукурузу на площади 260 000 га. Поставлена задача – увеличить урожайность кукурузы в 2,5-3 раза и получить с га 250-300 ц силосной массы. Для областной комсомольской организации это почетная и ответственная задача.

Мы, участники слета, от имени всей молодежи области заявляем, что готовы взять эти новые высоты. Залогом этому является наша кипучая энергия, энтузиазм, с которым мы беремся за любое дело, порученное нам партией и народом.

Есть у нас замечательные примеры, достойные подражания. Юноши, девушки Кустанайского, Тарановского совхозов наметили свои рубежи: 500-750 центнеров зеленой массы и початков кукурузы на каждом комсомольском гектаре. По ним мы будем держать равновесие.

Мы, участники слета, обсудив поставленную перед нами задачу, наметили основные мероприятия по борьбе за высокие урожаи кукурузы. Мы считаем, что сейчас всем комитетам комсомола совхозов и колхозов нужно создать комсомольско-молодежные механизированные отряды, звенья и агрегаты по возделыванию кукурузы.

Список кукурузоводов утвердить на комсомольских собраниях и опубликовать в районных газетах. Пусть знают все, кому поручено это большое дело.

Мы призываем во всех райкомах и первичных организациях совхозов и колхозов создать «Советы молодых кукурузоводов» во главе со специалистами сельского хозяйства, передовиками производства.

Немедленно организовать для молодых кукурузоводов кружки и школы по изучению передового опыта возделывания кукурузы, обучение звеньевых технике квадратно-гнездового посева.

Всюду из числа опытных кукурузоводов создать группы внештатных инспекторов по кукурузе для контроля за состоянием посевов и соблюдением правил агротехники.

Комсомольцы и молодежь уже сейчас должны лучшие участки земли отвести под посевы «королевы полей», использовать под кукурузные плантации поймы рек.

На всех закрепленных под кукурузу землях необходимо провести снегозадержание.

Организовать ударные отряды, вооруженные бульдозером, самосвалами, тракторами по вывозке навоза. На каждом комсомольском гектаре должно быть не менее 5-6 тонн местных удобрений.

Комсомольцы-кукурузоводы должны качественно отремонтировать всю закрепленную за ними технику и подготовить ее к посеву.

Комсомольские организации райцентров, рабочих поселков, комсомольцы и пионеры школ должны иметь свои подшефные гектары кукурузы, уже сегодня они должны активно участвовать в массовых воскресниках по вывозке местных удобрений на поля.

Участники слета призывают всю молодежь области включиться в поход за высокие урожаи кукурузы, организовать соревнование за достойную встречу XXII съезда нашей родной Коммунистической партии.

Участники областного слета молодых кукурузоводов призывают всех своим трудом сделать Целинный край еще более богатым и цветущим, не жалеть сил в борьбе за построение коммунистического общества в нашей стране!

Обращение принято на первом областном слете молодых кукурузоводов.

Секретарь обкома комсомола В. Гадюкин.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 397. Л. 48-50. Подлинник.


Другие записи: