Национальная консолидация казахского народа

Коммунистическая партия высоко оценила значение федеративного принципа объединения и сотрудничества национальностей в интересах социалистического строительства. РСФСР была первой в мире страной, где удался опыт мирного сожительства и братского сотрудничества целого ряда наций и народностей, что явилось следствием нового качества федеративного принципа. В социалистической федерации нет господствующих и подчиненных наций, нет национального гнета — здесь федерация зиждется на взаимном доверии и добровольном сотрудничестве, стремлении трудящихся масс различных наций к союзу и дружбе.

В решениях X съезда РКП (б) «Об очередных задачах партии в национальном вопросе» зафиксировано, что равноправный и добровольный характер федерации обязательно должен быть сохранен и впредь, потому что только социалистическая федерация может стать переходной формой к высшему единству трудящихся всех стран в едином хозяйстве, необходимость которого становится все более осязательной. Таким образом, новый социалистический принцип объединения наций был впервые утвержден на практике и получил реальное государственное оформление в РСФСР, куда вошла на автономных началах и Казахская Автономная Советская Республика.

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика сыграла великую роль в деле национальной консолидации казахского народа, как и других народов Востока, в укреплении его дружбы с великим русским народом. В государственных рамках РСФСР, с ее активной помощью казахский народ развил свои социалистическую экономику и культуру, провел гигантские революционные преобразования, позволившие ему ликвидировать былую отсталость и превратиться в один из передовых народов Советского Союза.

Советская национальная государственность казахского народа, как и государственность других народов Советского Союза, начала оформляться с момента победы Великой Октябрьской социалистической революции и укреплялась в огне гражданской войны. В военной борьбе с белогвардейцами и международными интервентами» вместе со всеми народами России, во главе с великим русским народом казахский народ отстоял и укрепил свою молодую государственность, свое новое национальное бытие. Трудящиеся-казахи совместно и наравне с сынами других национальностей России, с русскими воинами во главе героически сражались в рядах славной Красной – Армии. Большевики Казахстана по указаниям Коммунистической партии и Советского правительства развернули большую работу по организации победы над интервентами, белогвардейцами и их неотъемлемой частью — алаш-ордынцами.

Коммунистическая партия и Советское правительство непосредственно руководили новым и сложным делом создания национальной социалистической государственности казахского народа, направляли в Казахстан свои лучшие кадры. Соратники Ленина М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышев и другие провели большую работу по укреплению молодой казахской государственности и защите ее от покушений многочисленных врагов.

Представитель Коммунистической партии и Советского правительства в Казахстане, один из непосредственных организаторов побед Красной Армии в Средней Азии и Казахстане М. В. Фрунзе много внимания уделял вовлечению трудящихся местных национальностей в Красную Армию. В конце гражданской войны М. В. Фрунзе, отмечая в приказе войскам Туркестанского фронта 22 февраля 1920 года заслуги трудящихся всех национальностей Средней Азии в деле победы в гражданской войне, писал: «Вы без различия языка, религии и национальности объединились в братский военный союз рабочей, крестьянской и дехканской бедноты и спасли положение. Вы заслужили величайшую признательность социалистического отечества и пролетариата всего мира». Эта благодарность полководца относилась и к казахам, сражавшимся за освобождение своей Родины.

Герой казахского народа Амангельды Иманов совместно с чрезвычайным комиссаром Степного края Али-бием Джангильдиным организовали в различных областях Степного края Казахстана красноармейские отряды, героически сражавшиеся с интервентами и белогвардейцами. На всех фронтах необъятного Казахстана бились с врагами Советской власти в рядах Красной Армии славные сыны казахского народа. Многие из них участвовали в партизанских отрядах, действовавших в тылу у белых, в таких, как знаменитый район Черкасской обороны.


Другие записи: