Из решения № 272 Семиозерного райисполкома о недостатках в строительстве культурно-бытовых и производственных объектов в колхозах, МТС и совхозах района

2 октября 1957 г.

Заслушав информацию зам. председателя райисполкома тов. Баранникова о серьезных недостатках по завершению ряда культурно-бытовых и производственных объектов в колхозах и совхозах, МТС района и объяснения управляющего трестом «Семиозерстрой» т. Гамерман, начальников участков треста тт. Грачева, Соловьевой, нач[альника] Аман-Карагайского СМУ т. Бондаренко, нач[альника] участка № 6 «Казсантехмонтажа» т. Баранова, исполком районного Совета депутатов] т[рудящихся] отмечает, что программа строительства, а особенно завершение заделанных объектов вышеуказанными строительными организациями, поставлено под угрозу срыва.

Крайне неудовлетворительно ведутся строительные работы трестом «Семиозерстрой» (управляющий] т. Гамерман).

Из 25 объектов, строящихся в МТС и совхозах района, которые, согласно титулов, должны быть сданы в эксплуатацию в III кв. т. г., по состоянию на 1 октября в эксплуатацию сданы лишь 10 объектов и те с существенными недостатками, особенно жилые помещения.

Серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что строящиеся в совхозе им. Чернышевского Семиозерной МТС и Куймакульском совхозе машино-тракторные мастерские поставлены под угрозу срыва, тогда как расположенные на одной усадьбе совхозы «Семиозерный» и им. Чернышевского, имеющие до 500 различных с.-х. машин и тракторов, совершенно не имеют ремонтной базы.

Крайне неудовлетворительно ведется жилищное строительство в этих и других совхозах, особенно такие объекты как больницы, бани, общежития, что вызывает законное возмущение рабочих МТС и совхозов.

Вследствие беспечности и безответственности руководства треста «Семиозерстрой» ряд объектов не был завершен в 1956 году и пришел в негодность, а для полного их завершения в текущем году трестом дополнительно израсходованы средства и материалы, что привело к удорожанию стоимости строительства…

Создавшееся положение не вызывает особой тревоги у руководителей совхозов, МТС и председателей колхозов. Последние смирились с этим и, по сути дела, помогли затянуть сдачу в эксплуатацию вышеуказанных объектов.

В связи с вышеизложенным исполком райсовета депутатов] т[рудящихся] решил:

1. Признать, что строительство в колхозах, МТС и совхозах, особенно жилой площади, трестом «Семиозерстрой» и участком 6 «Казсантехмонтаж» ведется крайне медленно, дорого и низкого качества, что в свою очередь не вызывает особой тревоги у руководства треста и участка № 6.

2. В целях быстрейшего завершения строительства начатых и подлежащих к сдаче в текущем году объектов, особенно жилья и др. важных построек, обязать управляющего трестом «Семиозерстрой» т. Гамерман, начальников участков и нач[альника] участка № 6 «Казсантехмонтаж» т. Баранова принять конкретные меры и на основе массового развертывания соцсоревнования в честь 40-ой годовщины Октября добиться полного завершения строительства в следующие сроки и в первую:

А) по Семиозерному з[ерно]совхозу – общежитие № 205 – к 25 октября, восьмиквартирный дом – 25 октября, камышитовый четырехквартирный дом – 15 октября;

Б) по з[ерно]с[овхозу] им. Чернышевского – баня – 15/Х. 1957 г., овощехранилище – к 15/Х. 1957 г., больница – 15/Х. 1957 г., машинотракторная мастерская

- 1/X1I. 1957 г, общежитие № 208 – 15/Х. 1957 г., двухквартирные дома – не позднее

20/Х. 1957 г.;

В) по Куймаккульскому з[ерно]совхозу – электростанцию и котельную – не

позднее 15/Х. 1957 года;

Г) по Семиозерной МТС – общежитие – к 15/Х. 1957 г., машинотракторную мастерскую – к 10/ XII. 1957 г., электростанцию и котельную – к 20/XI. 1957 г.;

Д) по райпотребсоюзу – культмаг – не позднее 1 /XI. 1957 г.;

Е) не позднее 20/Х. 1957 по поселку треста – общежитие № 7, 8, пекарню – к

10/Х. 1957 г., теплотрассу и котельную – не позднее 15/Х. 1957 года.

3. Обязать директоров совхозов им. Чернышевского тов. Кривошеева, Семио-зерный – т. Троицкого, Куймакульский – т. Ксендзова, директора Семиозерной МТС т. Аптер в целях быстрейшего завершения строящихся объектов оказывать всестороннюю помощь стройучасткам транспортом и др. машинами, необходимыми для строительных работ.

4. Обязать начальника Аман-Карагайского СМУ тов. Бондаренко и нач[альника] участка № 6 «Казсантехмонтаж» т. Баранова принять меры к возобновлению строительства здания, предназначенного для больницы в Аман-Карагайском элеваторе и завершить его не позднее 1 /XI. 1957 года.

5. Потребовать от директора Аман-Карагайского элеватора тов. Бочарова оказывать в строительстве больницы необходимую помощь и принять меры к своевременному финансированию строительства.

6. Предупредить тт. Гамерман, Баранова и Бондаренко, если с их стороны не будут приняты необходимые конкретные меры по завершению строительства в установленные настоящим решением сроки, то к ним будут приняты более строгие меры вплоть до привлечения к государственной ответственности.

7. Обязать председателя] промартели им. Чкалова т. Кулакова обеспечить выработку и отпуск жженного кирпича тресту «Семиозерстрой» в количестве, предусмотренном планом и заключенным договором.

8. Поставить в известность Кустанайский совнархоз о неблагополучном положении в деле завершения строительной программы трестом «Семиозерстрой» и просить совнархоз рассмотреть вопрос об оказании помощи в части получения строительных материалов, до сих пор не полученных по фондам I, II, III кварталов, а также оказать помощь в рабочей силе.

9. Просить исполком областного Совета депутатов] т[рудящихся] потребовать

от Кустанайского СМУ «Казсантехмонтаж» (т. Сторублевцева) и треста «Кустанай-

заготстрой» (т. Егорова) оказать помощь в отпуске средств и материалов подведом-

ственным организациям, расположенным в районе, для завершения строительства в

МТС, совхозах и др. организациях.

От управления с[ельского] хозяйства (т. Алимпиева) – отпуска средств совхозам для финансирования работ, выполненных трестом «Семиозерстрой».

10. Поручить директорам совхозов и МТС тт. Кривошееву, Троицкому, Ксенд-

зову, Аптер и главрачу района тов. Малышеву к 25 октября с. г. представить в рай-

исполком докладную записку о выполнении плана строительства в их хозяйствах и

строительстве больниц в совхозах. Председатель] исполкома райсовета д[епутатов] т[рудящихся] Ф. Жаксылыков. Секретарь исполкома райсовета д[епутатов] т[рудящихся] М. Джумасов.

АРГА. Ф. 1. On. 1. Д. 264. Л. 28-31. Подлинник.


Другие записи: